ФБР рассекретило документ по терактам 11 сентября

 
12 сентября 2021 в 13:00
Автор: Артем Беговский. Фото: AP Photo / Chao Soi Cheong
Автор: Артем Беговский. Фото: AP Photo / Chao Soi Cheong

Федеральное бюро расследований рассекретило документ по терактам 11 сентября 2001 года, в котором отмечается логистическая поддержка для двух саудовских угонщиков самолетов. Об этом сообщает Associated Press. Из опубликованных данных следует, что террористы поддерживали контакты с соотечественниками в США, но нет доказательств того, что чиновники из Саудовской Аравии имеют причастность к терактам. Также ФБР обнародовало краткое изложение интервью со своим источником, который находился на связи с людьми, контактировавшими с угонщиками.

Документ рассекретили после соответствующего указа президента США Джо Байдена. Ранее семьи жертв терактов, занимаясь поиском доказательств того, что саудовские чиновники поддерживали угонщиков самолетов, подали иск к Эр-Рияду с требованием компенсировать причиненный ущерб. Они также возражали против присутствия Байдена на траурных мероприятиях, пока информация о произошедшем не будет общедоступна.

Правительство Саудовской Аравии отрицало свою причастность к терактам и поддержало рассекречивание документов, чтобы «покончить с необоснованными обвинениями». Тем не менее представитель родственников жертв Джим Крайндлер указал, что опубликованные сведения подтверждают то, что террористическая организация «Аль-Каида» действовала в США при активной поддержке Саудовской Аравии.

Между тем комиссия, расследовавшая теракты 11 сентября 2001 года, пришла к выводу, что ни правительство Саудовской Аравии, ни высокопоставленные чиновники государства не помогали в проведении атак. Однако в докладе указывалось, что отдельные организации, связанные с Саудовской Аравией, могли направлять деньги террористам.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро