Многострадальный контейнеровоз Ever Given наконец-то отпустили домой. Судно покинуло Суэцкий канал

 
17 457
07 июля 2021 в 16:16
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

Похоже, эпопея с контейнеровозом, перегородившим три месяца назад Суэцкий канал и нарушившим мировую торговлю, подошла к концу. Администрация канала сегодня наконец дала кораблю разрешение его покинуть. В 11:30 по местному времени судно начало движение в сторону Средиземного моря, сообщает Euronews.

Краткое содержание предыдущих серий. Ever Given, на борту которого находилось около 18 тыс. морских контейнеров, сел на мель 23 марта, полностью заблокировав движение по Суэцкому каналу — одной из важнейших транспортных артерий мира. Раскупорить канал получилось лишь шесть дней спустя, 29 марта. В непростой операции участвовало около 800 специалистов, включая иностранцев. Затем около 100 дней контейнеровоз находился в Большом Горьком озере — соленом водоеме, являющемся самой широкой частью Суэцкого канала. Покинуть его корабль не мог из-за запрета администрации объекта, требовавшей от владельцев судна финансовой компенсации за блокировку канала и возникших в связи с этим убытков.

Сегодня было объявлено о заключении соглашения между заинтересованными сторонами. Его детали и сумму компенсации было решено не разглашать. Известно, что первоначальные претензии к компании Shoei Kisen Kaisha Ltd, которой принадлежит Ever Given, достигали $916 млн, однако затем были уменьшены до $550 млн.

Onlíner рекомендует
треккинговая, весна/лето/осень, 3-местная, 2 входа, 1 комната, противомоскитная сетка, тамбур, штормовые оттяжки, ДхШхВ: 380x220x130 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро