Страшный оползень разрушил десяток домов в японском курортном городке (видео)

 
6683
05 июля 2021 в 9:54
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

Мощный оползень сошел в японском городе Атами в префектуре Сидзуока, расположенной на острове Хонсю. На кадрах с камер наблюдения видно, как грязевой поток сносит дома в одном из районов этого курорта. По меньшей мере 2 человека погибло, однако количество жертв может увеличиться.

Трагедия произошла утром в субботу по местному времени. По предварительным данным спасателей, в Атами, находящемся к юго-западу от Токио, разрушено как минимум 10 домов. В районе бедствия развернута поисково-спасательная операция с участием сил самообороны Японии. Согласно первым сообщениям, счет пропавших без вести людей приближался к двум десяткам, однако сейчас местные власти заявляют о том, что количество жертв может быть гораздо больше. Из 215 проживавших в пострадавших кварталах людей подтверждено местонахождение лишь 102 из них. Судьба оставшихся уточняется.

По сведениям местных СМИ, все последние дни в окрестностях Атами шли мощные ливни. За последние двое суток в префектуре Сидзуока выпало около 300 мм осадков. Угроза схода оползней сохраняется. Жителям некоторых низинных районов в этой и соседних префектурах предписано эвакуироваться из-за угрозы наводнения.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро