23 июня 2021 в 18:24
Автор: Дмитрий Мелеховец

На белорусском заводе начали собирать коттеджи-конструкторы. За них просят от $31 800 по курсу

Автор: Дмитрий Мелеховец

Завод «Современные бетонные конструкции» из группы компаний «А-100 Девелопмент» запустил новое направление «СБК Компакт» по строительству коттеджей из сборного железобетона для частных лиц. Комплекты изготавливают на заводе под Минском, затем привозят на участок и собирают. Цена коттеджа с монтажом — от $31 800 по курсу. Об этом Onliner сообщили в компании.

Составляющие для этих домов изготавливают из трехслойных железобетонных панелей. В компании говорят, что они обладают ровной поверхностью без стыков под чистовую отделку — их не нужно шпатлевать, грунтовать или штукатурить.

В комплект вместе с наружными стенами и плитами перекрытия входят перегородки, вентканал, колонны, балки и соединительные элементы. В качестве опции — декоративная отделка фасада и утепление кровли. На заводе также проводят каналы для проводки.

Сейчас здесь собирают три типа таких домов, они отличаются по площади и числу этажей. Самый доступный — одноэтажный дом на 76 «квадратов». Внутри есть гостиная с кухней, две спальни, кабинет и гардеробная. Рядом со входом санузел и котельная, с другой стороны — небольшая терраса. Цена за домокомплект со свободной планировкой, его доставку и монтаж — от 79 490 рублей.

Для семей с детьми разработали дом площадью 94 кв. м. Комнаты в нем просторнее, а терраса почти втрое больше — 34 «квадрата». Гостиная и кухня-столовая здесь визуально разделены. Стоимость с уже готовой планировкой — от 87 780 рублей. На рендерах продавец показывает, как все может выглядеть после ремонта.

Самый крупный — двухэтажный коттедж на 99 «квадратов». На первом ярусе расположена гостиная, кухня, кабинет, санузел и топочная. На втором — три спальни с ванной. У дома продумана 21-метровая терраса. Цена вопроса в свободной планировке — от 95 080 рублей.

— За последний год из-за пандемии интерес к загородной недвижимости значительно вырос, в том числе к бюджетным домам. Если каркасная технология отработана, то сборный железобетон только набирает популярность. При этом такая технология, пожалуй, самый простой способ организовать комфортную загородную жизнь. Высота потолков в доме 2,75 метра, — говорят на СБК.

После заключения договора специалисты проектируют и возводят фундамент, изготавливают элементы домокомплекта, доставляют их на участок и собирают коттедж. На все уходит в среднем около 60 дней. Заводская гарантия на бетон и производимые работы — 5 лет.

На коттеджи дают кредиты сроком до 7 лет по фиксированной ставке 17,13% годовых (в первый год — от 11,99%). Но при оплате собственными средствами дешевле: завод делает скидку 10%.

Спасаемся от зноя. Вентиляторы в Каталоге с доставкой на дом

Выбор покупателей
напольный, мощность 40 Вт, 3 скорости, управление механическое, таймер, лопасти 40 см, питание: сеть
напольный, мощность 15 Вт, плавная, управление электронное, таймер, пульт ДУ, питание: сеть
напольный, мощность 110 Вт, 3 скорости, управление электронное, таймер, пульт ДУ, лопасти 40.8 см, питание: сеть

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро