В Будславе горел один из красивейших костелов Беларуси

 
UPD
11 мая 2021 в 9:26
Автор: Станислав Иванейко. Фото: catholic.by
Автор: Станислав Иванейко. Фото: catholic.by

Сегодня утром в Национальном санктуарии Матери Божьей Будславской произошло возгорание. На место происшествия приехали пожарные, сообщает сайт catholic.by.

Ксендз Дмитрий Дубовик рассказал catholic.by, что Найсвятейший Сакрамент и образ Матери Божьей Будславской вынесены в безопасное место. Также волонтеры помогли вынести книги и другие ценные вещи. Епископ Олег Буткевич призвал верующих молиться о спасении будславской святыни. Храм считается уникальным памятником архитектуры и искусства.

Дополнено

Из Островецкого района в Будслав выехали дополнительные пожарные расчеты. В их распоряжении — машины с большими лестницами для тушения пожаров на высотных зданиях.

Храм начали строить еще в 1633 году: тогда в Будславе появился маленький костел. Здесь находится Будславская икона Божией Матери — один из самых почитаемых символов Богородицы. В начале девяностых икону отреставрировали, и к святыне вновь начали ходить паломники.

Папа Римский Иоанн Павел II в 1993 году присвоил костелу титул Малой базилики. Всего в Беларуси три храма с подобным титулом: костел в Будславе, собор Святого Франциска Ксаверия в Гродно и собор Вознесения Девы Марии в Пинске. Во всем мире лишь около двух тысяч храмов имеют титул Малой базилики, и примерно треть из них — в Италии. Малая базилика означает «особый статус» храма: священники имеют право на ношение особой одежды, на церемониях используется тинтиннабулум, в некоторых случаях может быть дарована полная индульгенция.

Дополнено в 11:25

Крыша храма сгорела, передает сайт catholic.by:

Министерство по чрезвычайным ситуациям сообщило, что звонок в диспетчерскую поступил в 07:47. О пожаре сообщил ксендз, на момент возгорания прихожан в костеле не было. Задымление произошло на верхних этажах костела.

На место выехало 12 автоцистерн, 4 автолестницы, 2 автоколенчатых подъемника, а также воздухозаправщик и насосно-рукавный автомобиль. В тушении участвуют спасатели Мядельского, Вилейского, Докшицкого, Островецкого районов и Минска, спасатели пожарного аварийно-спасательного отряда Минской области. Локализовать пожар удалось в 11:24.

(будет дополнено)

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро