Наводнение в Греции. Погибли минимум шесть человек, в том числе 8-месячный ребенок

 
20 958
10 августа 2020 в 11:33
Автор: Оксана Красовская. Фото: rua.gr; rusvesna.su
Автор: Оксана Красовская. Фото: rua.gr; rusvesna.su

ЧП в центральной части Греции. Второй по величине остров — Эвбея — переживает сильнейшее наводнение. Непрекращающиеся ливни, начавшиеся около полуночи, вызвали масштабный разлив рек и, как следствие, затопление городов и деревень, в некоторых населенных пунктах уровень воды достиг двух метров. По словам замминистра гражданской защиты Греции Никоса Хардалиаса, прогнозировалось выпадение максимум 63 мм осадков, в реальности же на землю пролилось 350 мм.

Оказавшиеся в водяной ловушке, люди спасались на крышах собственных домов. Однако без жертв не обошлось: по данным на 11 утра, погибли по меньшей мере шесть человек. Трое — в деревне Политка в ста километрах от Афин. Жертвой наводнения в этом населенном пункте стал в том числе восьмимесячный младенец: ребенок спал в кроватке на первом этаже дома, вода заполнила помещение так быстро, что родители не успели его спасти. В другом подтопленном доме были обнаружены тела пожилого мужчины и женщины.

Еще трое погибших найдены в деревне Амфитея. Остается неизвестной судьба еще как минимум двоих мужчин, пока они числятся пропавшими без вести.

Обычное транспортное сообщение с островом прервано, добраться до места ЧП можно только на пароме. Также из-за ударов молний произошли десятки пожаров.