Семья купила обычную советскую дачу и вложила в нее душу. Вот что получилось

12 июня 2020 в 7:06
Источник: Дарья

Семья купила обычную советскую дачу и вложила в нее душу. Вот что получилось

Источник: Дарья

Не так давно мы запустили конкурс читательских историй о преображении дачных участков. Сегодня публикуем рассказ Дарьи. Десять лет назад семья купила самую обыкновенную дачу под Минском и каждое лето занималась ее благоустройством, вкладывая в этот процесс всю душу. Смотрите, что получилось! У Дарьи есть шанс выиграть 1000 рублей от нашего спонсора — торгового центра «Ленинград». Вы также можете принять участие в конкурсе (условия читайте здесь).


Мой папа лет с тридцати мечтал о даче, но достаточно долгое время не было финансовой возможности ее приобрести. Однако десять лет назад он наконец-то осуществил свою давнюю мечту. Знакомая папиных родителей продавала дачу в садовом товариществе за Ратомкой в 9 км от Минска. Участок там небольшой, всего 5 соток. Домик старенький, но уютный. В первый год с момента покупки дачка выглядела достаточно грустно и одичало.

C тех пор на протяжении десяти лет папа с дедушкой облагораживают дачку совместными усилиями, и, по-моему, у них это неплохо получается. Дедушка в межсезонье разрабатывает планы и проекты переделок на следующий год, а папа помогает ему воплощать эти идеи в жизнь. Дедушка в душе дизайнер и творец, поэтому на участке много необычных декоративных элементов и креативных решений: клумба в форме сердца, клетка с петушком, бревно с цветочной композицией.

Указатель расстояний до городов — наша особая любовь! На табличках отмечены города, из которых родом члены нашей семьи или с которыми их связывает что-то важное.

Основное правило нашей дачки — каждый делает то, что ему хочется. Хочется полить газон и цветы — поливай, хочешь посадить елочку — сажай, хочется позагорать — загорай, хочешь вообще ничего не делать — отдыхай. Нам даже кажется, что наша дачка — живая, у нее есть душа. Приезжая, мы всегда с ней здороваемся, а уезжая — прощаемся. Все наши друзья очень любят приезжать на нашу дачку и всегда отмечают, как здесь хорошо и уютно.

За десять лет с момента приобретения дачки было проделано много работы. В первый год после покупки решали первоочередные задачи по обеспечению минимального комфорта: провели на участок воду, сделали новую электропроводку, установили новый туалет на улице, сделали отмостку вокруг дома и поставили забор.

Следующим этапом была установка душевой кабины на улице, посадка туй, организация грядок и посадка ягодных кустов. Не обошлось без участия женской половины семейства. Далее сделали гравийные дорожки и компостную яму, смастерили новое крыльцо.

В третий дачный сезон построили новый сарай и веранду, смастерили качели, посадили газон. В четвертый и пятый год занимались изготовлением мангала и тепличек, добавили новые грядки. После этого была еще реконструкция теплиц с использованием поликарбоната.

В шестой дачный сезон было решено вместо клумбы сделать альпийскую горку, которая не требовала бы сложного ухода, но в то же время радовала бы глаз. Высадили пирамидальный и стелющийся можжевельник, красный и зеленый барбарис, хосты, спирею и безвременник.

На следующий год дедушка спроектировал беседку. Мы закупили материалы и занялись ее монтажом. Получилось очень уютное небольшое пространство с необычным подвесным столиком, где мы любим собираться всей семьей после обеда, пить кофе, обмениваться последними новостями и планами на ближайшее будущее.

В этом году пришло время заняться и самим домиком. Ввиду финансовых ограничений решили разделить работу на несколько лет и выполнять ее поэтапно. Первый этап — облицовка дома фасадной плиткой. На закупку материала ушло порядка $600 по курсу. Чтобы сэкономить на работе, решили отказаться от услуг специалиста и выполнить монтаж плитки своими руками. Папа долгое время изучал информацию в интернете, смотрел видео на YouTube, консультировался с компанией-продавцом и только после этого начал облицовочные работы.

На помощь папе пришли мой муж и дедушка. Прошло чуть больше месяца, как мужчины начали работу, а бóльшая часть дома уже готова! И можем с уверенностью сказать, что промежуточный результат нам очень даже нравится!

Следующим этапом планируем косметический ремонт внутри домика, а года так через два собираемся заняться крышей.

А вообще мы считаем, что главное — не размер финансовых вложений, а само желание что-то менять к лучшему и дружная сплоченная семья. Если есть цель сделать что-то красиво — это реально воплотить в жизнь даже с минимальными затратами. Стоит лишь иногда проявлять креатив и не бояться браться за работу своими руками. Зато сколько положительных эмоций получаешь от осознания того, какая работа проделана за эти десять лет!

Желаем каждому, чтобы у вас тоже был такой уютный (пускай даже небольшой) домик на природе, куда можно было бы приехать в выходные всей дружной семьей, чтобы отдохнуть от городской суеты и насладиться красотой природы!

Читайте также:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by