У владельцев коттеджей появился стимул перейти на электроотопление

 
35 969
14 апреля 2020 в 20:18
Автор: Николай Градюшко. Фото: архив Onliner
Автор: Николай Градюшко. Фото: архив Onliner

Президент Беларуси 14 апреля подписал указ №127 «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда». Документ принят, чтобы стимулировать население использовать электрическую энергию для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Это касается одноквартирных жилых домов, подчеркнули в пресс-службе главы государства.

«В соответствии с указом гражданам будет возмещаться за счет средств местных бюджетов часть расходов на проведение электроснабжения эксплуатируемого жилищного фонда для отопления, горячего водообеспечения и приготовления пищи — в размере 20% от стоимости выполненных работ, но не более 40 базовых величин», — говорится в комментарии к указу.

Для возмещения расходов гражданин должен быть включен в списки, которые формируют местные органы власти. Указом предусмотрена соответствующая административная процедура и определен перечень документов, которые человек должен представить в местный орган власти.

В течение трех месяцев после официального опубликования указа правительство определит порядок возмещения расходов на электроснабжение.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!