«Никогда такого не было! Москва пустая…». В городе введен карантин, за его нарушение — крупные штрафы

 
30 марта 2020 в 11:23
Источник: Валерий Волатович. Фото: twitter.com, instagram.com, alik-morozov.livejournal.com
Источник: Валерий Волатович. Фото: twitter.com, instagram.com, alik-morozov.livejournal.com

Итак, российская столица учится жить по-новому. С сегодняшнего дня в Москве, а заодно и в Подмосковье был введен режим всеобщей самоизоляции. Ранее подобные меры действовали лишь в отношении пожилого населения, а сейчас были распространены на всех жителей города и региона. С понедельника москвичам и жителям Подмосковья разрешено покидать свои дома лишь в случае крайней необходимости. За нарушение режима вводятся крупные штрафы.

Чего будут касаться ограничения

Напомним, что текущая неделя была объявлена в России нерабочей (с сохранением заработной платы). Предполагалось, что граждане страны используют это время для добровольной самоизоляции и максимального сокращения социальных контактов. Однако, по многочисленным свидетельствам, многие россияне восприняли дополнительные «большие выходные» как повод для выезда на отдых или хотя бы для барбекю в ближайшем парке, зачастую в больших компаниях. Возможно, этот факт, а также продолжающееся ухудшение эпидемиологической обстановки с коронавирусной инфекцией заставили власти ввести дополнительные ограничения, сделавшие самоизоляцию обязательной за несколькими исключениями. Пока меры действуют в Москве, Подмосковье и Мурманской области. Однако следует ожидать, что и другие российские города и регионы последуют столичному примеру.

Согласно последним сообщениям, премьер-министр России Михаил Мишустин уже попросил регионы проработать введение мер по борьбе с распространением коронавируса, аналогичных принятым в Москве. На совещании президиума координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции мэр Москвы Сергей Собянин пояснил Мишустину логику своего указа: «Даже по Москве мы видим, около 20% граждан прохладно восприняли эти меры, поэтому после консультаций с руководством страны нами были приняты дополнительные решения по переводу на домашний режим и самоизоляцию не только групп риска, таких как пожилые люди или кто приехал из-за границы, но и всех граждан, которые не задействованы в производстве или работе органов власти, других учреждений».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Карантин в Одинцово ..... #коронавирус#пандемия#вирус#эпидемия #коронавирусроссия ⠀#коронавирус #коронавирусроссия⠀ #коронавирусмосква #коронавирусновости⠀ #коронавирус2020 #коронавирускитай #коронавирусмарт #коронавируссегодня #коронавируссейчас #коронавирусиспания⠀ #коронавирусновости2020 #коронавирусчисло #коронавирусзаболевшие #коронавируситалия⠀ #коронавирусфранция

Публикация от Коронавирус Россия . COVID-19 (@stop_covid_)

Москвичам и жителям Московской области разрешено покидать свои квартиры или дома лишь в пяти случаях:

— при необходимости обращения за медицинской помощью;

— для поездок на работу;

— для совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке;

— для выноса мусора;

— для выгула домашних животных в радиусе 100 метров от места проживания.

Предполагается, что граждане с легкой формой коронавирусной инфекции будут проходить лечение под наблюдением врачей на дому и по назначению врачей бесплатно получать антивирусные препараты.

Общественный транспорт пока продолжает работать. Также не запрещаются поездки на личном автотранспорте, въезд и выезд из Москвы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Рубрика: #москва_с_балкона Гуляет одна семья: или указ мэра подействовал или плохая погода. #москва #город #футбол #прогулка #дегунино #восточноедегунино #москвакарантин #футбольноеполе #качели #двор #самоизоляция #самоизоляция2020

Публикация от Muza_Nikolaevna (@muzanikolaevna)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

город на карантине, сделки приостановлены, все расстроены#сидидома#всемздоровья#терпения#москвакарантин

Публикация от Татьяна Иванова (@tat_iv18)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

⛔ Первый день изоляции ⛔ Постапокалиптическая Москва #постапокалипсис #москвакарантин #накарантине #сидидома #городпуст #карантин

Публикация от ⠀⠀⠀⠀⠀⠀ (@r.sobolevskiy)

На улицу с QR-кодом

Появляться на улице в иных ситуациях будет разрешено лишь в случае наличия специального пропуска, который будет выдаваться мэрией Москвы (или администрацией Подмосковья). Правила их выдачи будут опубликованы в ближайшие дни. Сейчас, по сообщениям СМИ, ими обеспечили лишь медиков. По сведениям Meduza, контролировать режим всеобщей самоизоляции будет некая «умная система контроля», которая заработает в течение ближайшей недели. Источник издания пояснил, что каждый житель должен будет зарегистрироваться на официальном сайте мэра Москвы и заявить, где он сейчас фактически живет (вне зависимости от формальной прописки). После этого каждому жителю выдадут QR-код — эти коды и будут теми пропусками для выхода из дома, о которых в своем обращении сказал Собянин. Их нужно будет предъявлять полиции по требованию.

Режим вынужденной самоизоляции в Москве пока вводится до 14 апреля, также стали известны штрафы за их нарушения. Mash утверждает, что обычным гражданам при первом нарушении нужно будет заплатить от 15 тысяч до 40 тысяч рублей ($187—500). При повторном — от 150 тысяч до 300 тысяч российских рублей ($1870—3740). Такую же сумму заплатят лица за несоблюдение карантина, если из‑за этого заразился и умер другой человек. От чего будет зависеть конкретный размер штрафа, пока неясно. Максимальный штраф достигает миллиона рублей ($12500). Такие санкции будут применяться к юридическим лицам, нарушившим карантин и послуживших причиной чьей-то гибели от COVID-19.

Работает ли карантин?

Судя по сообщениям в социальных сетях, москвичи действительно всерьез восприняли последние указания мэра города. Уже вчера появились многочисленные сообщения о непривычно опустевших улицах города. Такая же ситуация была и с утра в понедельник. Вышедшие на улицу прохожие рассказывают о полупустых в утренний час пик поездах метро и электричках, единичных пешеходах на поверхности, существенно сократившемся автомобильном трафике. В распоряжении Сергея Собянина говорится: «Передвижения по городу снизились на две трети. И это очень хорошо. Хотя очевидно, что далеко не все нас услышали».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Первый день московского карантина. Пробок нет. Метро Выхино в час пик такое вот. Обычно в это время битком народу.

Публикация от Продвижение, оформление, SMM (@anzhurko)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Москва на карантине А мне положен спец.пропуск!☝ . Итак, мой понедельник в штатном режиме. Тружусь в организации, которая освобождена от карантинных мер. Напомню, наша компания снабжает медицинские центры оборудованием.‍⚕️☝ #ИВЛ #УЗИ #рентген #МедицинскиеМаски и пр.пр. . Однако с 30 марта по всей Москве введён режим самоизоляции независимо от возраста. Квартиру покидать запрещено☝кроме случаев: - обращения за экстренной медицинской помощью - поездок на работу (для организаций, освобождённых от карантинных мер: пищевая промышленность, медицина и др.жизненно важные сферы). - совершения покупок в БЛИЖАЙШЕМ магазине или аптеке. - выгула домашних животных на настоянии не больше 100м. от дома. - необходимость вынести бытовой мусор. . И да! Как многие уже обратили внимание, я не из тех, кто сеет панику, а после весёлых сторис и вовсе была названа безответственной (каюсь, но прогулку в выходной день совершали рядом с домом по пути из магазина, причём после двухнедельного «заточения», в коем сейчас находится дочь). Пока #апокалипсис в Москве - скорее напоминает пародию на апокалипсис...‍♀️ . О том, что мне положен спец.пропуск я узнала ещё на прошлой неделе, причём на случай, если ещё и Москву закроют и въезд/выезд будет затруднён... Но с введением комендантского часа, надеялись, пронесёт... . Границы же пока открыты... Пока!☝ Держу вас в курсе! Только ради бога, не паникуйте! Это ведь, как с укусом собак, только покажите, что боитесь и всё! Ты выглядишь слабее... И помните, что #БережённогоБогБережёт #ОставайтесьДома . Жду вас в сторис, а по теме будет тут #заметкиПРОвинциалки_ПРО_коронавирус

Публикация от МАМА КАПЕЛЬКИ ➡️МОСКВА (@galin.ko)

Согласно указам руководителей Москвы и области, на улицах, в магазинах, транспорте и в других общественных местах люди должны находиться не менее чем в полутора метрах друг от друга. Исключение делают только для поездок на такси. Магазины, аптеки и другие организации обязаны обеспечить соблюдение этой дистанции, в том числе нанести специальную разметку и установить режим допуска в зданиях.

Вчера вечером в социальных сетях появились видеозаписи из подмосковных городов Дзержинский и Королев. На роликах видно, что по улицам передвигаются полицейские машины, из громкоговорителя которых раздается сообщение: «Выход на улицу категорически запрещен. Введен комендантский час». Вскоре пресс-служба ГУ МВД по Московской области опровергла введение комендантского часа в Подмосковье: «На территории Московской области комендантский час не вводился. Сотрудникам полиции полагалось проинформировать граждан о необходимости соблюдения режима самоизоляции».

Пособие по безработице

Не слишком оптимистичным выглядит пятый пункт в обращении мэра Москвы к жителям города: «Очевидно, что в нынешней непростой ситуации, к сожалению, многие москвичи потеряют работу. Чтобы помочь им, будет разработан специальный комплекс мер поддержки». Общий размер пособия по безработице и новой выплаты составит 19 500 рублей в месяц ($243) в Москве и 15 000 рублей в месяц ($187) в Подмосковье. Выплата будет назначена автоматически, без заявлений.

По утверждению Сергея Собянина, «вводимые сегодня меры являются абсолютно необходимыми. Но эффективность этих мер для сдерживания скорости распространения инфекции зависит от поведения каждого из нас».

По последним данным, которые оперативный штаб по борьбе с коронавирусом объявил днем 30 марта, в России зарегистрировано 1836 случаев коронавирусной инфекции, 9 человек умерли, 66 выздоровели. За последние сутки в России подтверждено 302 новых случая коронавируса (из них 212 — в Москве и 7 в Подмосковье) в 26 регионах.

Курс доллара США после открытия торгов на Московской бирже вырос на 1,4% и превысил 80 рублей. Курс евро прибавил 1% и поднялся выше 88 рублей.

Важно. Коронавирус: первые симптомы и рекомендации по профилактике

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!