У белорусов еще в 2016-м сгорел дом, но счета за «коммуналку» приходят до сих пор. Странная история в Гомеле

 
15 061
13 января 2020 в 10:43
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

В ноябре прошлого года в дверь гомельской семьи Рамихановых постучали судебные исполнители и заявили, что пришли описывать имущество. Как оказалось, пришли они из-за долгов за коммунальные услуги по адресу родителей супруги, которые не живут там уже три года: дом давно сгорел. О необычном случае рассказали в эфире телеканала СТВ.

Как объяснила Александра Рамиханова, все три года коммунальные службы не прекращали оказывать услуги. За это время сумма задолженности выросла до 197 рублей, еще 250 рублей составила пеня за просрочку платежей.

— Нам ежемесячно, оказывается, насчитывали платежи за вывоз мусора. Куда они отправляли их — неизвестно. И вот в ноябре постучался судебный исполнитель — муж был дома с младшим ребенком, открыл двери — и с порога заявил, что сейчас будет описывать имущество, — говорит женщина.

Оказалось, что официально на этих руинах все еще проживают пять человек. Причем младшего сына Александры, Сергея, здесь зарегистрировали в декабре 2017-го — спустя год после пожара. Пепелище в госрегистре недвижимого имущества до сих пор числится жилым помещением. Как рассказали в эфире телеканала, документы о том, что дома больше не существует, не оформлялись. Сделать это должен был собственник строения — мать Александры, однако найти ее не удалось даже после объявления в розыск — женщина ведет асоциальный образ жизни.

— Все очень просто. Согласно 571-му постановлению Совета министров, специалисты расчетно-справочного центра производят начисления за основную коммунальную услугу — вывоз и обезвреживание твердых коммунальных отходов — по месту основной регистрации граждан. По данному адресу зарегистрирована гражданка со своей семьей, — объяснила Ольга Ткачева — директор расчетно-справочного центра Гомеля.

Сейчас для установления всех обстоятельств назначено служебное расследование. По его итогам и будет поставлена точка в этом деле.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!