Спецпроект

Семья превратила балкон в игровой уголок для ребенка. Взгляните, какая красота

17 ноября 2019 в 8:00
Источник: Юлия. Фото: Влад Борисевич
Спецпроект

Семья превратила балкон в игровой уголок для ребенка. Взгляните, какая красота

Источник: Юлия. Фото: Влад Борисевич

Если вы еще не избавили свой балкон от хлама, вот вам очередная вдохновляющая история. Юлия из Минска поделилась с читателями Onliner результатом превращения стандартного для «панельки» балкона в уютный уголок для игр и творчества ребенка. Все работы, правда, выполнялись руками нанятых специалистов, но этот факт никак не противоречит правилам конкурса. Напомним, мы выбираем лучшую историю о благоустройстве балкона. Главным призом станет пароочиститель Kärcher.


Еще пару лет назад наш балкон, как и в большинстве квартир, был складом редко используемых вещей. Но с рождением ребенка появилась необходимость в дополнительном месте для хранения, а также небольшом личном игровом уголке для малыша. Проблема заключалась еще и в том, что это был обычный неутепленный балкон, где в холодное время года находиться было некомфортно.

Работу мы начали с утепления. Поменяли деревянные окна на качественные стеклопакеты, утеплили стены, потолок и пол. Далее сделали натяжной потолок с освещением, оштукатурили и окрасили стены в синий и серый цвета. Хотелось, чтобы в пространстве прослеживалась морская тематика. Мебель изготавливалась на заказ по моим собственным эскизам.

Была задача функционально зонировать узкий и длинный балкон размером 1,3×4,3 метра. По одной стороне встроили вместительный шкаф, где хранятся бытовые и хозяйственные вещи, инвентарь для уборки, а также складные стулья. Чтобы сохранить больше освещения, у окна расположили открытые полки. Через верхнюю часть шкафа проходят бельевые веревки.

По другую сторону — невысокий шкаф под подоконником.

Одним из мест хранения был задуман многофункциональный подиум. Половину его занимает вместительное хранилище, которое открывается вертикально, а в закрытом виде служит игровой зоной для ребенка. Ближняя часть подиума — ниши для игрушек. Сверху на подиум постелили мягкое ковровое покрытие. Это стало прекрасной игровой зоной. В зависимости от предпочтений малыша часто меняются игровые «декорации».

Красочная стена с морским сюжетом стала ярким пятном в оформлении детской зоны. Подчеркивает контраст цветов белая имитация вагонки, в то же время она защищает стены от загрязнений.

Сидя на подиуме, малыш с удовольствием рассматривает детские книги, которые расположены на небольшом стилизованном стеллаже.

Под окнами разместился раскладной столик для творчества, где хранятся необходимые принадлежности. Украшением этой зоны стал милый стульчик-зайка, выполненный на заказ.

Спустя полтора года после ремонта я с уверенностью могу сказать, что это было отличной задумкой совместить функциональность и эстетическую красоту на таком маленьком, но уютном балконе. Довольны мы, доволен и наш малыш!

Поскольку ремонт делался достаточно давно и расходы на него я не фиксировала, то затраты будут указаны ориентировочно. Сразу отмечу, что балкон благоустраивался с перспективой на долгие годы, и задачи сэкономить не было. Материалы выбирались качественные и долговечные.

  • Установка стеклопакетов — $1500;
  • утепление и отделка потолка, стен и пола — $900;
  • мебель (шкаф, комод, подиум, столик, имитация вагонки) — $1300;
  • стульчик-зайка — $30;
  • рольшторы — $90;
  • ковровые покрытия — $70;
  • декор в морском стиле — $30.

Итого: $3920.


Напомним, сегодня последний день, когда можно отправить историю на конкурс. Через неделю мы опубликуем последнюю статью, а потом с помощью читательского голосования определим, какой же балкон стал лучшим и как распределились места во втором туре. Ждем ваших историй на ng@onliner.by.

Полные правила конкурса можно прочитать по ссылке.

Партнер проекта — официальное представительство Kärcher в Республике Беларусь. Компания является крупнейшим производителем бытовой и профессиональной уборочной техники. Широкий ассортимент продукции Kärcher позволяет эффективно решать практически любые задачи чистки. Компания «Керхер» предлагает множество видов техники для уборки в доме и на придомовой территории: мойки высокого давления, пароочистители, пылесосы, вертикальные аппараты для влажной уборки и стеклоочистители.

Спецпроект подготовлен при поддержке ИООО «Керхер», УНП 191767802.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by