Странная эвакуация Dana Mall: люди пытались покинуть здание на авто, но их не выпускали до оплаты парковки

 
UPD
11 ноября 2019 в 17:17
Автор: Евгения Штейн
Автор: Евгения Штейн

В субботу в Минске прошла очередная массовая эвакуация людей из-за ложного сообщения о минировании. Переполох охватил три крупных торговых центра (ТЦ Galileo, «Замок», Dana Mall) и железнодорожный вокзал. Никакой взрывчатки в зданиях не нашли, но процесс эвакуации проходил совсем не так слаженно, как представлялось: многие посетители Dana Mall решили покинуть здание на своем авто, однако работники паркинга не выпускали их до оплаты парковки. В результате на выезде из паркинга случился коллапс. У многих возник закономерный вопрос: что если бы посетителям торгового центра угрожала реальная опасность?

Обязан ли собственник торгового центра в случае опасности обеспечить беспрепятственный выезд из паркинга, если посетители решили покинуть здание на собственном авто? С этим вопросом мы обратились в МВД, МЧС и Dana Mall. Поначалу все ведомства и администрация торгового центра были убеждены, что ответственность за эвакуацию людей лежала на ком-то другом, но после публикации данного материала в МВД признали, что это была их обязанность.

Эвакуация из Dana Mall

— Эвакуацию проводило ГУВД (управление, входящее в структуру МВД. — Прим. Onliner), — сообщили в Dana Mall, — поэтому все вопросы следует адресовать пресс-службе ГУВД. В Dana Mall есть инженер, ответственный за пожарную безопасность, но субботняя эвакуация не была связана с пожаром, поэтому эвакуацией занимались не мы, а силовые ведомства. В случае пожара алгоритм эвакуации был бы другим. Людей бы просто не пустили в паркинг, эвакуация проходила бы по пожарным лестницам. Но это совершенно другая ситуация.

Дополнено 18:18

После выхода статьи в МВД признали ответственность за эвакуацию людей из Dana Mall.

— Эвакуацию действительно проводило ГУВД Мингорисполкома. Действительно, не все было продумано до конца: люди спускались, садились в машины и не могли выехать без оплаты, поскольку там электронный выезд, в результате чего в паркинге образовался коллапс. Здесь, конечно, должен быть продуман механизм, как обеспечить выезд, если уж люди вышли через паркинг, либо перекрыть вход в паркинг, чтобы люди покинули здание, не забирая машины. На будущее необходимо этот вопрос решить, — прокомментировала Ольга Чемоданова, начальник управления информации и общественных связей МВД РБ.

Эвакуация из Dana Mall

Как проходила эвакуация других «заминированных» объектов? Например, из Galleria Minsk народ выводили пешком, а потом выставили счет за нахождение машин на парковке во время эвакуации.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!