$25 тысяч на ремонт. Минчане воплотили в квартире идею из «Битвы дизайнеров» и сдают ее на сутки

04 ноября 2019 в 8:00
Источник: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

$25 тысяч на ремонт. Минчане воплотили в квартире идею из «Битвы дизайнеров» и сдают ее на сутки

Источник: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

В апреле нынешнего года на Onliner вышла очередная «Битва дизайнеров». Главные герои купили жилье в «Маяке Минска» и мечтали сделать в нем ремонт, как в квартирах Литвы и Польши, сдающихся в сервисах по аренде. Дизайнеры учли все пожелания, но в итоге заказчики не продолжили сотрудничество с ними. Зато их соседи очень даже продолжили. Одна из концепций воплотилась в идентичной по планировке квартире в этом же жилом районе. Показываем, что из этого получилось.

Предыстория

Одну из дизайн-концепций в статье создала студия Kiwi. Девушки-дизайнеры Кристина и Виолетта вспоминают:

— Нашими заказчиками в проекте были молодые ребята 23 и 24 лет. Вкус у них хороший: они хотели современный дизайн в стиле минимализма и лофта, больше бетона и серого цвета. Что касается акцентных цветов, они не могли определиться с ними, поэтому мы сами добавили в интерьер коралловый. При этом мы предложили максимально современные элементы: трековые системы, подвесные светильники.

Бюджет у героев был небольшой — $15 тыс. Дизайнеры уложились в $19 тыс. и подготовили смету с оправданием всех затрат.

— В данном случае мы имели дело с новостройкой, причем новостройкой от Dana Holdings. Ничего не имею против, но компания сдает квартиры без штукатурки, без выведенных стен санузла, труб, сантехники, электрики. Элементарно, чтобы провести электрику, нужно потратить от $500 до $1500, и это для небольших квартир. Такие же суммы идут на сантехническое оборудование.

Продолжение истории

Заказчики так и не связались со студией. Однако статья не осталась незамеченной.

— Все права на дизайн-проект остались у нас, — уточняют дизайнеры. — Многие последующие заказчики говорили нам, что обратились из-за статьи на Onliner, в том числе из-за того, что мы приложили смету.

Одна из клиенток, обратившихся в студию после выхода статьи, захотела почти полностью скопировать дизайн. Причина проста: ее квартира идентична по планировке той, что участвовала в проекте. Елена рассказывает:

— Когда мы получили ключи от квартиры, у нас был небольшой шок из-за необычной планировки. Месяца два я ходила с больной головой и думала, что с ней делать. Сын был уверен, что надо обращаться к дизайнерам.

В домашнем чате кто-то выложил ссылку на статью. Я сразу поняла, что квартира находится в том же стояке дома, что и наша. Проект нам понравился, и уже на следующее утро мы встретились с дизайнерами. Единственный момент: некоторые нюансы, подходящие молодой паре, мы переработали под себя. Изменили где-то 25% проекта.

Что получилось в итоге?

Площадь квартиры до ремонта — 46,7 кв. м, после возведения стен — 44 кв. м. За счет грамотного зонирования в квартире появились спальня, гостиная, рабочая зона, кухня, совмещенная с коридором, полноценная прихожая и, конечно, санузел.

Во входной зоне навесную парящую тумбочку из прежней концепции заменили на тумбу побольше, чтобы прятать туда обувь. Электрощит замаскировали картиной.

— Шкафы создают впечатление цельной стены, — говорит хозяйка. — Некоторые из них глубокие и очень вместительные. Мы даже мерили длину чемоданов, чтобы они поместились внутрь. Также здесь будут храниться пылесос и гладильная доска.

Кухня осталась без изменений, не считая того, что высоту шкафчиков подогнали под новых хозяев. Графитовые элементы сочетаются со стеной в гостиной и создают иллюзию ее продолжения. Зона кухни вроде и небольшая, но составлена очень грамотно и вмещает в себя все необходимое.

— На кухне поместилась даже встроенная посудомоечная машина. Важно было объединить обеденную и кухонную зоны, так что барная стойка пришлась кстати. Напротив планируем повесить телевизор.

В гостиной убрали то самое висящее кресло — оно было мечтой девушки, но не новых заказчиков. Заменили металлический стеллаж на шкаф пофункциональнее. Подоконник сделали самым обычным, хотя в предыдущем проекте на нем можно было сидеть и читать книги. Зато расстояние от дивана и телевизора стало больше. Диван поменял цвет — он, кстати, от белорусского производителя. Нашлось место и для рабочей зоны — вроде и в уголке, но одновременно и возле окна, так что света достаточно.

Для хозяйки было крайне важно иметь пусть и маленькую, но отделенную от общего пространства спальню. Требование получилось осуществить: в комнате поместились только кровать, столик и шкаф, зато есть балкон.

Из изменений в спальне — реечный фасад одного из шкафов заменили на обычный, закрытый; кровать стала повыше, так как в нее спрятали систему хранения; на балконе так и не реализовали зону отдыха, так как новые заказчики на нем лишь сушат белье, а не отдыхают.

Больше всего от первоначальной концепции отличается санузел. Он стал светлее. Плитка в душевой кабине имитирует деревянную, так что не волнуйтесь, это не дерево, оно не намокнет.

Елена отказалась от авторского надзора, но сотрудничала с бригадами, которые посоветовала студия:

— Впервые мы встретились с дизайнерами 1 апреля. Начали ремонт 1 июля, а закончили в сентябре.

Дизайнеры Kiwi уточняют:

— Это средний срок для ремонта в однокомнатной квартире. Его можно сделать быстрее, но также можно и намного затянуть. Все зависит от времени доставки материалов: порой обои нужно ждать два месяца, изготавливать кровать или диван месяц-два. Если вам понравилась какая-нибудь кухня, вряд ли вы получите ее прямо завтра. Мы до сих пор ждем кусок нестандартного черного плинтуса.

Затраты

Ремонт обошелся ровно в $25 тыс. В эту сумму входит абсолютно все: услуги дизайнеров, грузчиков, строителей, кондиционер, мебель, техника, декор и так далее.

Вся мебель к квартире делалась на заказ белорусскими компаниями. Технику старались выбирать качественную. Плитка на полу кухонной зоны — «Керамин», плитка в ванной — итальянская. Из IKEA — только часть декора и столик в спальне.

— Что-то, например кухню, можно было сделать дешевле, — говорят дизайнеры. — Но мы захотели реализовать ее именно такой. Дверь в спальню двухсторонняя — это недешевое удовольствие. Черный плинтус тоже дороже обычного. Все эти моменты и складываются в итоговую сумму.

Будущее квартиры

Квартира задумывалась как бизнес-проект, поскольку Елена занимается сдачей квартир. Теперь вся эта красота будет сдаваться за $50—100 в сутки.

— Честно? Жалко сдавать, — откровенничает хозяйка. — Раньше все наши объекты находились в субаренде. Эта первая личная арендная квартира. Понятно, что отношение к ней совсем другое. Неприятно приходить и видеть: что-то разбито, что-то поцарапано. Но мы знали, на что шли. У квартиры хорошая локация, шикарный вид из окна на бульвар Пикассо. Кстати, наши апартаменты мы назвали Picasso Apartments. Рассчитываем, что у нас будут достойные клиенты.

А вам понравился реализованный дизайн интерьера?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Снять квартиру в «Маяке Минска»:

Читайте также:

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by