Спецпроект

Минчанка обустроила балкон в стиле хюгге. Как вам?

13 октября 2019 в 8:00
Источник: Людмила. Фото: Александр Ружечка
Спецпроект

Минчанка обустроила балкон в стиле хюгге. Как вам?

Источник: Людмила. Фото: Александр Ружечка

Балкон площадью 10 квадратных метров — это почти как целая комната. Такое счастье досталось жильцам некоторых мапидовских 19-этажек. Как грамотно обустроить это пространство, чтобы не захламить и подчеркнуть его достоинства? С этой задачей успешно справилась наша читательница по имени Людмила. Ее историей мы продолжаем конкурс, в котором пользователи рассказывают о благоустройстве своих балконов. Главным призом станет пароочиститель Kärcher.


Вот уже почти четыре года я живу в доме мапидовской серии М111-90. Несмотря на то что дом панельный и с планировкой все стандартно, есть в этой серии один шикарный плюс — балкон площадью целых 10 квадратных метров.

Я немного увлекаюсь темой дизайна и все решения продумывала сама. Хотелось создать уютное пространство для отдыха: было понимание, что балкон станет местом притяжения. С нашего этажа открывается чудесный вид на лес и город. Особенно приятно находиться здесь на закате.

Во время общего ремонта квартиры на балконе была выполнена только часть работ: утеплили стенку под остеклением, на пол положили плитку с рисунком в виде ковра (очень уж понравилась). Чистовую отделку балкона планировала оставить на весну (основной ремонт проходил осенью-зимой).

Но с приходом весны вылезли проблемы: балкон оказался негерметичным, остекление текло. Было принято решение поменять остекление, чуть сместить профиль и закрыть «мостики холода» (железная промерзающая конструкция). Также была немного изменена структура перемычек остекления, что добавило балкону освещенности. Кроме этого, были загерметизированы швы со стороны улицы, для чего пришлось привлекать альпинистов. Утепление также пришлось разобрать и переделать.

Дальше был этап чистовой отделки: немного выровняли стены и потолок и все это покрасили. На балконе было решено выделить две основные зоны: хозяйственную с сушилкой для белья (там же сейчас располагается комод-сундук) и зону отдыха. Также в углу удалось разместить шкаф для хозяйственных нужд.

Шкаф и комод-сундук изготовлены на заказ одним мастером. Они помогают сохранять чистоту и порядок. Все хозяйственные штуки спрятаны именно там. Шкаф выполнен из крашенной МДФ с фрезеровкой, комод — из ДСП. Комод также является местом для сидения. За три года эксплуатации, несмотря на перепады температур, с мебелью на балконе ничего не случилось.

Стол, стулья и подставка для цветов привезены из IKEA. Для стульев предусмотрено место хранения в шкафу. Не исключаю, что со временем заменю их на более удобные места для сидения.

Над комодом располагаются небольшая сушилка для белья и карниз. Штора была выполнена под заказ вместе со шторами для спальни, с которой граничит балкон. Она не только носит декоративный характер, но и нужна для некоторой изоляции от соседних домов.

Летом на балконе появляются сезонные цветы, чаще всего петунии.

Я провожу довольно много времени на балконе, здесь есть все для приятных чаепитий и долгих разговоров. Закаты прекрасны, а с наступлением вечера свечи помогают создать атмосферу хюгге.

Так как с момента ремонта прошло несколько лет, точные суммы затрат восстановить не смогу. Поэтому приведу примерные цифры:

  • Полная замена остекления — $1500.
  • Отделка стен, потолка, пола — $1000.
  • Шкаф и комод-сундук — $1200.
  • Стол, стулья, подставка для цветов из IKEA — $100.
  • Люстры — $100.

Итого: $3900.

Коротко о правилах конкурса

Участникам нужно написать статью о своем балконе и приложить фото. Каждую неделю в течение месяца редакция будет определять наиболее интересную историю из присланных на конкурс и публиковать ее. Автор каждой опубликованной истории гарантированно получит один из призов: пароочистители за первое и второе места, электровеник — за третье, стеклоочиститель — за четвертое. Победителей определит голосование. Ждем ваших историй на ng@onliner.by. Личные данные автора и адрес проживания не распространяются.

Полные правила конкурса можно прочитать по ссылке.

Партнер проекта — официальное представительство Kärcher в Республике Беларусь. Компания является крупнейшим производителем бытовой и профессиональной уборочной техники. Широкий ассортимент продукции Kärcher позволяет эффективно решать практически любые задачи чистки. Компания Kärcher предлагает множество видов техники для уборки в доме и на придомовой территории: мойки высокого давления, пароочистители, пылесосы, вертикальные аппараты для влажной уборки и стеклоочистители.

Спецпроект подготовлен при поддержке ИООО «Керхер», УНП 191767802.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. va@onliner.by