Архитекторы предложили строить дома для беженцев из бетонного текстиля всего за сутки

 
6167
09 октября 2019 в 10:13
Источник: Алина Измайлова, archi.ru. Фото: Cutwork
Источник: Алина Измайлова, archi.ru. Фото: Cutwork

Парижская архитектурная студия Cutwork представила проект дома для беженцев, который можно собрать буквально за сутки. Постройка Cortex Shelter состоит из сгибаемых металлических трубок для каркаса, изоляционных панелей и «рулонного бетона», который схватывается в течение 24 часов.

Число беженцев по всему миру уже превысило 22 млн человек, а «благодаря» климатическому кризису к 2050 году эта цифра вырастет до 140 млн. Примерно так ситуацию оценивает Всемирный банк. И хотя лагерь для беженцев считается временной мерой, многим потерпевшим приходится жить в палатках и самодельных домах по несколько десятков лет. Так стихийные поселения превращаются в постоянные. Специалисты студии Cutwork предлагают «легализовать» этот статус и относиться к лагерю как к «фундаменту» для строительства нового города. Комфортное проживание на территориях временных пунктов переселенцам обеспечат жилые блоки Cortex Shelter. При некоторой модификации они могут трансформироваться в постройки общественного назначения: рынки, детские сады, учебные аудитории. Срок службы домов Cortex Shelter составляет 30 лет.

Площадь исходного прототипа — 24 кв. м. Здесь есть достаточно вместительная гостиная (она же спальня) и раздельные санузел и душевая. Высота потолков в таком доме — 2,1 м. Освещение и проветривание обеспечивают треугольные окна, расположенные под самой крышей, а из бокового проема можно наблюдать за тем, что происходит на улице. На крыше предусмотрено место для размещения солнечных панелей, которые позволят хозяевам получать электричество.

Металлические профили, из которых состоит каркас дома, легко гнутся и фиксируются: конструктивную основу для Cortex Shelter можно в прямом смысле собрать голыми руками; систему разработала студия Cutwork. Вообще, для возведения этой постройки не требуется какой-то специальный инструмент, тяжелая строительная техника или профессиональная подготовка. Корпус собирается за один день в четыре руки. Сверху конструкцию застилают рулонами с бетоном — метод придумала и запатентовала компания Cortex Composites. Покрытие заливают водой, и в течение 24 часов материал застывает. Получается крепкая и прочная защитная оболочка, толщина которой — 1,25 см.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!