В России запретили курить на балконах. Что делать нам?

 
20 217
26 сентября 2019 в 15:33
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Правительство России утвердило изменения в правила противопожарного режима, которые запрещают использовать открытый огонь на балконах квартир, гостиниц и общежитий. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС России, которое инициировало внесение изменений. Теперь законом запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц. Таким образом, россияне не смогут жарить шашлыки на балконах, зажигать свечи и курить. В Беларуси же курить у себя дома пока не запрещено, в связи с этим — небольшой опрос.

В России новые правила противопожарного режима вступят в силу 1 октября. Как будут контролировать запрет и какое наказание последует в случае выявления нарушений, пока неизвестно.

Некоторые белорусы тоже были бы не против таких нововведений и даже предпринимали попытки добиться изменения законодательства самым простым и доступным способом — создали петицию. Через некоторое время горожанам пришли ответы из ведомств, в которые были адресованы обращения. Выдержка из документов приводится на сайте petitions.by.

1. Минздрав: запрет на курение на балконах и лоджиях уже обсуждался в процессе формирования Декрета от 21.01.2019 №2 «Об изменении Декретов Президента Республики Беларусь», но был отклонен из-за юридических сложностей.

2. МАРТ: запрет на курение на балконах противоречит нормам Гражданского кодекса Республики Беларусь, согласно которым граждане вправе по своему усмотрению осуществлять принадлежащие им гражданские права и совершать в отношении принадлежащего им имущества любые действия, не противоречащие законодательству.

3. МАРТ: как показывает практика, большое количество запретительных мер не способствует устранению негативных общественных явлений, а лишь придает им скрытый характер, что затрудняет возможность корректировать такие явления.

Ответы в полной мере не устроили активистов, поэтому горожане отправили письма с просьбой дополнительных разъяснений. 20 марта из Министерства антимонопольного регулирования и Министерства здравоохранения пришли новые ответы, но суть их осталась прежней: контролировать такой запрет будет практически невозможно.

Или они все же ошибаются? Предлагаем обсудить.

Что поможет в борьбе с балконными курильщиками?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

В июле этого года мы рассказывали о минчанке Татьяне, которая в отличие от многих решила не говорить, а действовать. Сначала жительница многоэтажки составила петицию, в которой призывала официально запретить курение на балконах и лоджиях. Но эта мольба так и осталась неуслышанной «наверху». Тогда инициативная минчанка решила судиться с соседями из квартиры снизу за свое право дышать чистым воздухом, однако в конечном счете женщина еще и осталась должна курящим соседям кругленькую сумму. Подробнее почитать об этом можно здесь.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!