Тепловая модернизация домов обойдется белорусам в сумму до 40 рублей за 1 квадратный метр

 
16 394
19 сентября 2019 в 13:44
Источник: «Минск-Новости». Фото: архив Onliner
Источник: «Минск-Новости». Фото: архив Onliner

До 40 рублей за 1 кв. м площади квартиры обойдется белорусам тепловая модернизация их домов. Сумма будет зависеть от перечня мероприятий, которые жители решат провести для повышения энергоэффективности здания. Об этом, как пишет «Минск-Новости», сообщил заместитель директора Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Леонид Полещук.

Он также отметил, что оплата будет начисляться уже после завершения всех работ. Предусмотрена рассрочка на 10 лет, которая может быть продлена до 15 лет для граждан, относящихся к категориям малообеспеченных и социально уязвимых.

По словам Леонида Полещука, вложения жильцов в тепловую модернизацию окупятся за 10—14 лет. Это произойдет за счет того, что энергопотребление таких домов снизится, как и платежи за отопление.

Напомним, Указ №327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов» подписан президентом Беларуси 4 сентября 2019 года. Документ определяет условия и механизмы участия собственников жилых и нежилых помещений в финансировании энергоэффективных мероприятий по снижению потребления теплоэнергии. Указ вступит в силу 4 декабря — спустя три месяца после его официального опубликования.

Согласно нормативному акту, решение о проведении тепловой модернизации жилья принимается на общем собрании собственников совместного домовладения, если его одобряют 2/3 собственников. Предусматривается и государственная поддержка таких мероприятий в виде долевого участия бюджета в их оплате.

— В зависимости от экономического эффекта участие бюджета может достигать 50% от общей суммы затрат. Кроме того, рассматриваются возможности займов средств у международных валютно-кредитных организаций, — отметил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило.