В Хойникском районе горел лес. Его тушили почти 300 человек, работала авиация

 
6580
13 сентября 2019 в 12:27
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: МЧС
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: МЧС

О лесном пожаре около деревни Ломыш Гомельской области в МЧС сообщили вчера в районе обеда. Как позже стало известно, площадь, пройденная фронтом пожара, составила около 50 гектаров. Для ликвидации были задействованы 53 единицы техники и 283 человека, из них 32 единицы техники и 103 работника МЧС. Вертолетом МИ-26 осуществлены 10 сбросов воды, сообщается на сайте МЧС. Сегодня утром пожар был локализован, потушен в 10:40.

Спасатели напоминают: будьте осторожны с огнем в лесах и на торфяниках. В ветреную погоду огонь может мгновенно распространиться на большие площади. В районах республики, где высокая пожарная опасность, введены запреты на посещение лесов. Карту запретов можно найти в мобильном приложении МЧС «Помощь рядом» и на сайте.

Судя по информации на сайте Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 13.09.2019 радиационная обстановка на территории Республики Беларусь стабильная, мощность дозы (МД) гамма-излучения соответствует установившимся многолетним значениям.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!