В Минске задержали директора стройфирмы, который незаконно завладел 11 квартирами стоимостью 2,4 миллиона рублей

 
22 637
03 июня 2019 в 14:32
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: ГУВД
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: ГУВД

Столичные оперативники задержали мужчину, который несколько лет проворачивал незаконные схемы с недвижимостью. На данный момент известно об 11 квартирах, но их может оказаться больше. По данным следствия, подозреваемый при помощи риелтора нашел компанию, которая занималась застройкой жилого квартала в Первомайском районе Минска. Он вошел в доверие к руководителям и убедил их внести дополнительный пункт в типовой договор купли-продажи. Это позволило обладать правом собственности на имущество при неполном расчете за жилые «квадраты».

Мужчина заключил 11 договоров купли-продажи. В установленный срок он не внес предоплату в размере 10% от полной стоимости каждой из квартир, сообщается на сайте ГУВД Мингорисполкома.

Деньги на первый взнос он решил получить за счет доверчивых граждан, которым он предлагал свою квартиру за полцены. Основное условие — полная предоплата. Покупатели нашлись быстро. Эти деньги помогли ему погасить долг перед застройщиком по первому взносу. Как только он произвел платежи, все жилые «квадраты» перешли в его собственность. После он по заниженной стоимости продал остальные 7 квартир.

Кроме первого взноса за 11 квартир, компания-застройщик не получила от мужчины ни гроша с 2016 года. Не поступали деньги и от новых собственников, ведь они были уверены в отсутствии долгов.

В настоящее время оперативники устанавливают причастность мужчины к ряду квартирных афер в столице. Задержанным оказался 40-летний житель столицы, который ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу. Мужчина является индивидуальным предпринимателем и директором строительной фирмы. Материалы проверки по данному факту переданы в Первомайский (г. Минска) РОСК для дачи правовой оценки действиям фигуранта.