Блогер раскритиковал архитектуру здания. Суд оштрафовал его на $30 тысяч

 
17 981
24 апреля 2019 в 11:37
Источник: Валерий Волатович. Фото: pinterest.com
Источник: Валерий Волатович. Фото: pinterest.com

Не секрет, что блогеры и прочие лидеры мнений любят критиковать явные (а иногда и мнимые) пороки действительности, но в некоторых странах у свободы слова есть пределы.  Например, автор одного из китайских интернет-сайтов осенью прошлого года набросился на многофункциональный комплекс Wangjing SOHO в Пекине. Его возмутила архитектура здания, с его точки зрения не соответствующая принципам фэншуй. Застройщик подал в суд и выиграл. Теперь блогеру придется выплатить $30 тысяч.

Wangjing SOHO был построен в китайской столице в 2014 году по проекту знаменитого британского архитектора Захи Хадид. В трех криволинейных башнях с характерным для Хадид футуристическим силуэтом разместились офисные и торговые помещения. Их высота составила 118, 127 и 200 метров соответственно. В ноябре прошлого года на сайте Zhuhai Shengun Internet Technology появилась заметка, автор которой утверждал, что архитектура комплекса «неподходящая» и даже само его расположение «неблагоприятно».

Анонимный автор утверждал, что Wangjing SOHO напомнил ему «свиные почки» (оскорбление в Китае), что «вредная энергия» объекта привела к краху нескольких арендаторов. Наконец, он заявил, что дороги вокруг башен Хадид вызвали образование некого злого духа, приводящего к конфликтам. Собственник Wangjing SOHO подал на блогера в суд, обвинив того в клевете и умышленной порче репутации компании. Суд встал на сторону истца, оштрафовал автора на 200 тысяч юаней ($30 тысяч), обязав того принести извинения и опубликовать опровержение.

Фэншуй — мистическая практика «правильной» организации пространства, до сих пор популярная не только в Китае, но и среди адептов в других странах мира.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен». Только топовые новости!