Последняя надежда. Заброшенный замок под Заславлем продают за 25 с половиной рублей

 
12 апреля 2019 в 10:38
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Все предыдущие попытки продать крупный недостроенный комплекс отдыха возле Заславля оказались безуспешны. Летом 2017 года замок-призрак был выставлен на аукцион за 3,5 миллиона рублей, затем постепенно подешевел до 2 миллионов рублей. Сейчас Заславский горисполком решил предпринять очередную попытку избавиться от долгостроя, выставив его на торги за одну базовую величину — 25,5 рубля.

Недостроенный четырехэтажный гостиничный комплекс в виде старинного замка находится рядом с гребным каналом у деревни Гонолес. Три этажа главного корпуса сложены из кирпичей, четвертый выполнен из газосиликатных блоков. Здание накрыто черепичной кровлей, вставлены окна, частично выполнена внутренняя отделка (стены лестничных пролетов успели облицевать мрамором).

Подземная часть замка включает в себя просторные залы с колоннами, а также длинную галерею, уходящую за пределы здания. Возможно, таким образом застройщик хотел связать основной корпус с бассейном, казино или каким-то другим внешним сооружением.

Позади главного здания расположены около 10 кирпичных коттеджей. Здания никак не законсервированы и постепенно разрушаются.

Возведение гостиничного комплекса началось еще в 1990-х. В 2004 году за проект взялся новый инвестор. Однако на завершение всех работ и у него не хватило средств.

Согласно условиям аукциона, в течение двух месяцев с даты заключение договора купли-продажи инвестор обязан заключить инвестиционный договор в редакции, предложенной Минским областным исполнительным комитетом, сообщили Onliner в Минском областном центре инвестиций и приватизации. Строительство необходимо завершить до 31 декабря 2024 года.

Аукцион должен состояться 16 мая.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!