24 269
11 апреля 2019 в 9:30
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

Совместили несовместимое. Изучаем одну из самых ярких квартир в Минске

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

Сегодня мало кто рискует экспериментировать с цветами и стилями в интерьере. Большинство собственников предпочитают остановиться на уже проверенных временем решениях: светлые тона, побольше света и натуральных материалов в отделке. Наверное, оно и правильно: без привлечения профессионалов сделать уникальный ремонт и в то же время не переборщить получается не у всех. Владелец небольшой «двушки» в самом центре Минска, кажется, стал исключением.

Квартира находится в «сталинке», которую многие минчане видят чуть ли не каждый день — в доме, под которым расположен вход на станцию метро «Октябрьская». Павел купил ее у двух архитекторов, которые вдохнули в жилье особый шарм, впоследствии ставший основой для перевоплощения.

— Эта квартира с историей, поэтому мне хотелось сохранить этот дух. Вообще, мне всегда нравилась классика, но и некоторые современные веяния тоже привлекали. На компромисс я идти не хотел, поэтому решил сделать эклектику. Оставил старые деревянные окна, двери, обитые красным бархатом, кирпич на стенах. И в то же время попытался сделать жилье более свежим, — объясняет нам Павел, собственник квартиры.

Квартира относительно небольшая — чуть меньше 55 «квадратов». Потолки — три метра, между комнатами широкие коридоры. При входе в глаза сразу бросаются ярко-красные шторы, которые прикрывают вход в гостиную. На противоположной от двери стене сохранился старый красный кирпич, который здорово контрастирует с бирюзовыми окнами.

Примыкающая к ней стена заклеена обоями с изображением Будды — наследство от прошлых хозяев. Решение крайне нестандартное, но Павел все же захотел внедрить его в свой интерьер.

Оставшаяся стена и кусочек у входа сдерживают всеобщую радость серебристой декоративной штукатуркой.

Мебели в гостиной совсем немного: диван с креслом, грубый журнальный столик и консоль под телевизором. Мягкая мебель, кстати, родом из нулевых — мужчина перешил ее, сделав из старых моделей вполне современные и симпатичные предметы интерьера.

Не считая двери, обшитой бархатом, в коридоре все стандартно и сдержанно.

В кухне минчанин тоже решил сохранить оригинальную кирпичную стену. Чтобы цвета не повторялись, ее выкрасили в цвет деревенского яичного желтка — насыщенного и густого. Примерно того же оттенка и деревянные рамы на окнах.

Здесь установлена каменная столешница с раковиной, корпусная мебель, газовая варочная панель и электрическая духовка.

— Когда я все стеллажи убирал, увидел, что там шикарный аутентичный кирпич. Мне понравилось, что он очень грубый и будет прекрасно смотреться вместе с классическим наполнением кухни. И когда мы это все продумывали (мне с ремонтом мастер знакомый помогал), старались, чтобы какая-то параллель проходила по всей квартире, — рассказывает хозяин.

Внешний вид туалета практически не менялся со времен прошлых владельцев. На полу уложена зеркальная мозаика, создающая эффект двойного дна, а стены оклеены зеркалами. Окно и часть стены покрашены в ярко-красный.

Фиолетово-золотая ванная комната совсем небольшая, но очень запоминающаяся.

В спальне все не так ярко и экстравагантно: хозяин решил полностью переделать ее под себя и сделать посдержаннее. От предыдущих владельцев остался разве что шкаф.

В начале года Павел выставил квартиру на продажу. За эту необычную «двушку» мужчина просит $130 тысяч, или 276 тысяч рублей.

— Я всегда мечтал купить «сталинку» с расчетом на то, что однажды сам буду в ней жить. Я делал все для себя и не был уверен наверняка, что когда-нибудь буду сдавать ее или продавать, — говорит владелец. — Я понимал, что качество всегда будет цениться, и старался не сильно экономить. На кухне укладывал итальянскую плитку, светильники везли из Германии, кровать — и та недешевая. Особенно я старался тратиться на вещи, с которыми человек каждый день соприкасается, чтобы можно было ощущать качество — оно всегда остается в цене.

От редакции: Сделали классный ремонт и готовы о нем рассказать? Пишите на dm@onliner.by и присылайте фото. Мы ждем интересных историй как от профессиональных дизайнеров, так и от простых белорусов с хорошим вкусом.

Площадь: общая 76,6 м², жилая 54,6 м²    Этаж: 2/8
Площадь: общая 36,1 м², жилая 20,9 м²    Этаж: 3/3
Площадь: общая 83,8 м², жилая 54,2 м²    Этаж: 6/7

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by