Больше тысячи минчан, получивших потяжелевшие жировки, смогли доказать, что они не тунеядцы

 
6921
09 апреля 2019 в 10:13
Источник: «Минск-Новости». Фото: архив Onliner
Источник: «Минск-Новости». Фото: архив Onliner

В столице 16 394 собственника и нанимателя получили в марте извещения на оплату потребленных в феврале жилищно-коммунальных услуг, в которых плата за горячее водоснабжение (подогрев воды) рассчитана по экономически обоснованному тарифу, сообщили агентству «Минск-Новости» в филиале «Единый расчетно-справочный центр г. Минска» КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома».

Эти плательщики внесены в списки не занятых в экономике граждан. Для них по полному тарифу произведены начисления не только за февраль, но и сделан перерасчет за январь. Таким образом, плата за горячее водоснабжение рассчитана по экономически обоснованному тарифу за два месяца.

Если такой плательщик проживает совместно с членами семьи (другими зарегистрированными в жилом помещении гражданами), то плата за услугу по повышенному тарифу начисляется только за его долю и указывается отдельной строкой в извещении, пояснили в Едином РСЦ Минска.

Как сообщалось ранее, 17 589 проживающим в столице плательщикам ЖКУ (обладателям 2,37% лицевых счетов) были направлены жировки за январь с предупреждением о том, что они предварительно отнесены к гражданам, не занятым в экономике. Затем 1195 получателей жировок до 1 марта комиссиями по содействию занятости были исключены из списков не занятых в экономике.

С 1 октября 2019 г. трудоспособные граждане, внесенные в списки не занятых в экономике, также будут оплачивать по экономически обоснованным тарифам теплоснабжение (централизованное) и газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов (котлов). Это предусмотрено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 2018 г. №314.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!