05 апреля 2019 в 14:51
Автор: Евгения Штейн. Фото: instagram.com, ss.com, maps.google.com, pludmalesakvaparks.lv

Как выглядит латвийский город на берегу моря с квартирами от €6000

Автор: Евгения Штейн. Фото: instagram.com, ss.com, maps.google.com, pludmalesakvaparks.lv

Кто из нас не мечтал продать жилье в Минске и купить квартиру на морском побережье? На самом деле для того, чтобы переехать к морю, хватило бы дачи в Пуховичском районе. Onliner рассказывает про город Вентспилс и его окрестности — фантастическое место, где квартиры стоят от €6000. Здесь европейское благополучие схлестнулось с советскими катакомбами и замиксовало море, заброшенные многоэтажки, дюны, аквапарк, космический радиолокатор и снова море. Со всей вытекающей из него красотой.

Краткое содержание статьи

Море, пляжи и «забросы» Вентспилса

Вентспилс — портовый город в Латвии, но это не мешает ему иметь прекрасные пляжи с мелким песком и чистой водой. Он находится гораздо севернее балтийских курортов, так что купальный сезон здесь длится, возможно, пару дней в году. Средняя температура июльского дня — +21ºС. Даже в середине лета пляж практически пустой, что, безусловно, добавляет ему очарования. Сосны над обрывом, ветер над морской бездной, дюны и ни одного туриста на расстоянии плевка.

Публикация от Алёна Мейнерте (@aljowka12)


Публикация от Настя Папанова (@a.papanova)


Публикация от Anna Pina (@pinacheta)


Публикация от PV VILKS (@pv_vilks)


Публикация от PV VILKS (@pv_vilks)


Публикация от @aljonna34


При этом в Вентспилсе есть вся курортная инфраструктура: кафе и рестораны, парк развлечений и даже небольшой аквапарк под открытым небом.

А еще в окрестностях Вентспилса (25 минут езды) есть удивительное место — заброшенный военный городок с радиолокационной антенной исполинских размеров. Среди сосен и песчаных дюн она просто торчит из земли, гигантская. А вокруг — скелеты пятиэтажек, где когда-то жили военные. Пишут, что это сверхсекретный радиолокатор, оставленный советскими войсками на западной границе СССР. С его помощью наблюдали за движением планет и слушали звуки космоса, только сейчас он принадлежит университету, а не советской армии. Под радаром есть катакомбы, по которым можно погулять, предварительно записавшись и заплатив 4 евро за билет.

Публикация от Latvia Estonia Lithuania (@visit.baltics)


Публикация от Latvia Estonia Lithuania (@visit.baltics)


А где люди?

До 2001 года незамерзающий порт Вентспилс занимал ключевое место в экспорте российской нефти. Но в отношениях стран наметился разлад, и Россия развернула все шедшие через Вентспилс нефтяные баржи, пустив их через порт в Приморске. Не нужно объяснять, как это отразилось на экономике города.

Публикация от Ivans Vasiļenko (@vasilenkoivans)


В 2003 году состоялось слияние Латвии с Евросоюзом, и ее население начало довольно быстро убывать. Вентспилс не стал исключением. Люди переезжали в богатые страны с высокими зарплатами и хорошими перспективами трудоустройства. Если в 2005 году город населяло 44 тыс. человек, к 2015 году их осталось 36 тыс., то есть за 10 лет количество жителей сократилось на 18%.

Нельзя назвать это демографической катастрофой, но заброшенных квартир и домов в Вентспилсе хватает. А незаброшенные стоят как подержанный автомобиль экономкласса.

Как выглядят и сколько стоят квартиры

За 6500 евро, например, предлагают квартиру на первом этаже 5-этажки, которая находится в километре от моря. Состояние жилое, есть мебель и техника.

А вот та самая 5-этажка на Google Street View. Можно погулять по кварталу.

Если хочется сразу въехать в хороший ремонт, то цена вопроса — 15 500 евро. Столько стоит уютная однокомнатная квартира с мебелью и техникой. Правда, к морю отсюда придется добираться уже на машине, но все равно не дольше 10 минут.

А это трехкомнатная квартира за 13 тыс. евро на последнем этаже 9-этажного дома в 1,5 км от пляжа. Площадь — 57 «квадратов», состояние не очень аккуратное, но и капитального ремонта не требует: сантехника современная, кое-где стоят новые радиаторы и стеклопакеты, входная дверь тоже новая, металлическая. Достаточно освежить отделку и жить. 

А так в 2014 году выглядела девятиэтажка, в которой находится трехкомнатная квартира: идеально подстриженные кусты на фоне мрачных железобетонных панелей.

А столько стоят квартиры в Минске:

Площадь: общая 44,5 м², жилая 32,8 м²    Этаж: 4/5
Площадь: общая 40 м², жилая 17,2 м²    Этаж: 4/9
Площадь: общая 109,5 м², жилая 88,5 м²    Этаж: 5/25

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен». Только топовые новости!