В Осиповичах протекла цистерна с соляной кислотой. К месту ЧП пришлось вызывать пожарный поезд

 
14 722
03 апреля 2019 в 10:13
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: МЧС
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: МЧС

ЧП произошло 2 апреля в 16:19 на станции Осиповичи. Дежурный по железнодорожной станции сообщил в МЧС об обнаружении струйной течи соляной кислоты из цистерны. Скорость истечения составляла около 10 литров в минуту. К месту вызова были направлены подразделения МЧС, в том числе служба химической и радиационной защиты, штаб ликвидации из Бобруйского горрайотдела МЧС, специалисты центра гигиены и эпидемиологии.

Так как непосредственно над местом течи находились провода высокого напряжения, цистерна с соляной кислотой емкостью 65 кубических метров была выделена из состава и доставлена в отстойник станции Осиповичи-3 для устранения течи, сообщается на сайте МЧС.

Со станции Осиповичи прибыл пожарный поезд. Работники МЧС наложили на поврежденное место специальный чопик, чтобы прекратить течь, а затем на место повреждения — бандаж, предоставленный БелЖД. Специалисты железной дороги с пожарного поезда наложили пенную подушку для предотвращения испарения пролитой кислоты на месте проведения работ на станции Осиповичи-3 и на месте обнаружения течи.

Работниками службы химической и радиационной защиты Бобруйского подразделения МЧС проведены замеры воздуха, превышения предельно допустимой концентрации не зафиксировано. В 18:40 груз отправлен к месту назначения на станцию Могилев-2. Движение поездов на станции Осиповичи не нарушено, пострадавших нет.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!