В Норвегии построили самое высокое деревянное здание в мире — 85 метров!

 
15 037
27 марта 2019 в 16:01
Источник: Валерий Волатович. Фото: Voll Arkitekter AS
Источник: Валерий Волатович. Фото: Voll Arkitekter AS

Казалось бы, давно забытое дерево вновь становится популярным у архитекторов в качестве основного строительного материала. В разных странах мира вовсю возводятся деревянные многоэтажные жилые дома, офисные и даже промышленные здания. Новый рекордсмен находится в Норвегии и достигает по высоте 85 метров — почти небоскреб!

Башня, получившая название Mjøstårnet, расположена в норвежском городке Брумунддал на берегу крупнейшего озера страны в окружении лесов, поэтому выбор строительного материала носил и символический характер. Первоначально 18-этажка должна была быть высотой 81 метр, однако девелопер решил увеличить ее еще на 4,4 метра. В любом случае Mjøstårnet легко обогнал предыдущего лидера — здание Brock Commons в канадском Ванкувере (53 метра).

Общая площадь норвежского рекордсмена составила 11 300 кв. м. Внутри расположены офисы, квартиры, отель, ресторан и даже бассейн. Каркас (колонны и балки) выполнен из клееного бруса, а лифтовые шахты, лестницы и межэтажные перекрытия сделаны из многослойных клееных деревянных панелей. Строительство Mjøstårnet началось в апреле 2017 года, официально открытие состоялось 15 марта.

порошковый, ручной, ABCE, время действия: 6 с
порошковый, ручной, ABCE, время действия: 8 с, дальность: 2 м
Нет в наличии
порошковый, ручной, ABCE, время действия: 6 с, дальность: 2 м

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен». Только топовые новости!