18 марта 2019 в 14:49
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

Стало известно, какой из заводских корпусов «Горизонта» переделают в жилой дом

Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

Как уже сообщал Onliner, администрация Центрального района Минска вынесла на общественное обсуждение проект реконструкции двух кварталов в центре Минска — территорию бывшего троллейбусного депо №1 и завода «Горизонт». Сегодня на сайте районной администрации появилась пояснительная записка, из которой становятся ясны сроки и очередность реализации проектов. Также появилась информация о том, какой же из заводских корпусов «Горизонта» переделают в жилой дом.

По планам архитекторов, на территории бывшего троллейбусного депо будет строиться жилой комплекс с элементами общественного обслуживания. Для минчан это давно не новость. Примерно ясны и параметры будущей застройки: в мае 2018 года был обнародован проект известного московского архитектора Сергея Скуратова.

Куда больший интерес, на наш взгляд, вызывает квартал, где в прошлом размещался завод «Горизонт», который раньше хотели почти полностью снести, а потом передумали и решили дать вторую жизнь старым производственным корпусам.

Как становится понятно из детального плана, сносу подлежат производственные корпуса внутри бывшего горизонтовского квартала. На их месте предусмотрено строительство торгово-развлекательного центра с подземным паркингом (на детальном плане объект обозначен под номером 39).

Длинный корпус вдоль улицы Куйбышева, а также здание, расположенное на Машерова, 9, собираются реконструировать под культурно-образовательные и развлекательные центры.

Но самая интересная трансформация произойдет с длинным четырехэтажным корпусом вдоль улицы Машерова. Из него сделают жилой дом. На первом этаже дома будет расположен двухуровневый паркинг.

Что касается зданий, представляющих историко-культурную ценность, то они будут сохранены.

Застраивать район от проспекта Независимости до улицы Куйбышева будут в две очереди. На первом этапе, до 2025 года, предусмотрено возвести жилой комплекс на месте троллейбусного депо. Там же появится детский сад.

На втором этапе строители приступят к трансформации бывшей территории «Горизонта». К 2030 году в центре квартала должен появиться торгово-развлекательный центр, а здания по периметру будут реконструированы.

Напомним, презентация этого проекта состоится 27 марта в 17:00 в актовом зале администрации Центрального района Минска (ул. Мельникайте, 6).

24" 1366x768 (HD), частота матрицы 50 Гц
Снят с продажи
31.5" 1366x768 (HD), частота матрицы 50 Гц, Smart TV (Android), Wi-Fi
55" 1920x1080 (Full HD), матрица IPS, Smart TV (Android), Wi-Fi
Нет в наличии

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен». Только топовые новости!