Внимание, акция! Налоговая просит минчан сообщать о нелегальной сдаче квартир

 
23 001
07 марта 2019 в 10:02
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

Налоговая инспекция Минска объявила о проведении очередной «акции», рассчитанной на бдительных и неравнодушных к чужим доходам граждан. Любой человек может позвонить на телефон горячей линии и сообщить о фактах нелегальной сдачи квартир. Если подозрения подтвердятся, собственнику арендной квартиры придется заплатить штраф.

Акция «Сдаешь квартиру — плати налоги!» проводится в Минске с 11 по 15 марта. Граждан, располагающих информацией о нарушителях, просят звонить на номера 229-26-60 и 229-26-59. Горячие линии будут работать с 9:00 до 18:00.

По правде говоря, сообщать о нелегально сдаваемых квартирах минчане могут круглый год, но такими акциями налоговая пытается привлечь внимание к проблеме.

Как правило, своих арендодателей сдают недовольные квартиросъемщики. Нередко жалобы поступают от соседей, раздраженных чересчур шумным поведением квартирантов за стеной. Налоговики находят нелегалов и в интернете: анализируют объявления и наносят визиты в подозрительные квартиры.

Подобные акции приносят результат. Так, прошлой весной за две «акционные» недели минчане помогли налоговой выявить 68 нелегально сдаваемых квартир.

Стали бы вы сообщать в налоговую о нелегальной сдаче квартиры?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь