В Канаде собрались построить «умный» город из дерева

 
5096
06 марта 2019 в 15:36
Источник: archi.ru. Фото: Picture Plane for Heatherwick Studio
Источник: archi.ru. Фото: Picture Plane for Heatherwick Studio

Архитекторы Snøhetta и Heatherwick Studio разработали проект «умного» района на берегу озера Онтарио в Торонто с многоэтажной деревянной застройкой. Заказчик — Sidewalk Labs — «сестринская» компания Google’а, канадская штаб-квартира которой появится рядом.

В 2017 году занимающаяся «городскими инновациями» Sidewalk Labs (как и Google, она учреждена компанией Alphabet) заявила о намерении построить в восточной части прибрежной зоны Торонто образцовый «умный» город площадью 4,86 га. Рядом, на создаваемом сейчас острове Вильерс, возведут канадскую штаб-квартиру Google (ее площадь достигнет 55,7—92,9 тыс. кв. м); отметим, что остров был частично насыпан в заболоченном устье реки Дон еще в начале прошлого столетия и с тех пор успел побыть зоной вредных производств.

Берег озера Онтарио в черте Торонто достигает почти 50 км в длину. О его превращении из промзоны в район смешанной застройки и обеспечении горожанам доступа к воде заговорили еще в 1970-е, активные действия начались уже в XXI веке. Район Кисайд, которым занимается Sidewalk Labs, должен не только стать экологичным и ресурсоэффективным, удобным для жизни и работы, но также социально ориентированным: 20% квартир будут доступными (в том числе 5% — «глубокой доступности», то есть для беднейших горожан) и еще до 20% будут рассчитаны на средний доход и будут реализовываться ниже рыночной стоимости (до 15% — доступная аренда, а 5% — долевое владение). Еще 5% — жилье типа «коливинг» для одиноких, семей и пожилых.

Программа состоит из 3000 квартир (5000 жильцов), офисов и коммерческих площадей на 3900 сотрудников. Общественные зоны связывают город с водой, планируется довести туда линию легкого метро, построить начальную школу.

Все здания планируется возвести из поперечно-клееной древесины и других материалов на основе дерева, набор типовых деталей для сборки разработал известный канадский специалист по подобному строительству Майкл Грин. Эти и остальные строительные материалы будут соответствовать стандарту Cradle to Cradle. «Умная» энергетическая система включит в свой состав солнечные батареи, батареи на электрохимической основе для хранения энергии и т. д. Переработка отходов охватит до 80% их общего объема по сравнению с 26% — средним показателем для многоквартирных домов Торонто. Отопление обеспечат геотермальные насосы, «отработанное тепло» и другие чистые источники. Дождевую воду будут собирать и удерживать с помощью зеленой инфраструктуры в общественных пространствах. Модульные элементы мощения позволят легко проводить любой ремонт и другие инфраструктурные работы под его поверхностью.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен». Только топовые новости!