Жировки с предупреждениями в Минске получили 17,5 тысячи плательщиков. Что им делать дальше?

 
26 425
28 февраля 2019 в 14:23
Источник: «Минск-Новости». Фото: архив Onliner
Источник: «Минск-Новости». Фото: архив Onliner

В феврале 17 589 проживающих в столице плательщиков жилищно-коммунальных услуг получили жировки с предупреждением о том, что они предварительно отнесены к гражданам, не занятым в экономике. Что составляет 2,37% от общего количества обладателей лицевых счетов, обслуживаемых Единым РСЦ Минска, сообщает агентство «Минск-Новости».

— Списки граждан, не занятых в экономике, были предоставлены комитетом по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома и администрациями районов, — пояснила начальник жилищно-коммунального отдела Единого РСЦ Минска Юлия Агеева. — На их основании мы провели анализ и определили, кто из данной категории жителей относится к плательщикам ЖКУ, а кто — к членам их семей, зарегистрированным в жилом помещении. По результатам таких корректировок был составлен поадресный перечень потребителей ЖКУ, которых через извещения проинформировали: в случае непредоставления в течение февраля 2019 года сведений, подтверждающих их занятость, начисление платы за подогрев воды с начала года будет осуществляться по тарифу, обеспечивающему полное возмещение затрат, в том числе с перерасчетом за январь.

Специалист уточнила, что документы о своем официальном трудоустройстве граждане должны предоставлять в комиссию по содействию занятости своего района. В последующем эти данные передают в КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома», и с момента их поступления будет производиться начисление платы за подогрев воды по субсидируемым тарифам. Плательщикам, внесенным в списки не занятых в экономике, но подтвердившим трудоустройство до конца февраля, перерасчет за январь не грозит.

Расчет за подогрев воды по экономически обоснованному тарифу будет осуществляться только в отношении собственника, нанимателя жилого помещения: либо в полном объеме, если плательщик живет один, либо соразмерно его доле, если он проживает совместно с членами семьи (другими зарегистрированными в жилом помещении гражданами) при наличии одного лицевого счета, обратили внимание в Едином РСЦ Минска.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен». Только топовые новости!