В США построили высочайшую деревянную многоэтажку в стране

 
11 465
03 января 2019 в 9:56
Источник: Валерий Волатович. Фото: PATH Architecture
Источник: Валерий Волатович. Фото: PATH Architecture

Строительство многоэтажных зданий из дерева — все более популярный тренд в странах Европы и Северной Америки. В американском Портленде (штат Орегон) закончилось сооружение нового жилого дома, который стал рекордсменом в своем роде. В здании 8 этажей.

Дом, спроектированный компанией PATH Architecture, получил название Carbon12. По словам авторов, выбор в качестве основного строительного материала многослойных клееных деревянных блоков был неслучаен. Вместо привычного бетона или кирпича специалисты студии хотели использовать местный возобновляемый ресурс, который удобен в производстве, монтаже и при этом, несмотря на свою легкость, отличается высокой прочностью.

Общая площадь Carbon12 составила 3900 кв. м. На восьми уровнях расположились 14 квартир. Архитекторы специально подчеркивают, что жилой дом отличается повышенной устойчивостью к землетрясениям — фактор, который в этом регионе необходимо постоянно брать в расчет. Кроме этого, использованное дерево прошло специальную противопожарную обработку.

850 Вт, 16500 об/мин, рабочая ширина: 82 мм, глубина строгания: 0–3 мм, параллельный упор
2250 Вт, 15000 об/мин, рабочая ширина: 155 мм, глубина строгания: 0–3.5 мм, параллельный упор
Выбор покупателей
680 Вт, 19500 об/мин, рабочая ширина: 82 мм, глубина строгания: 0–2 мм

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!