МАРТ: «Тарифы на тепловую энергию будут повышены после завершения отопительного сезона»

 
9401
26 декабря 2018 в 20:35
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner.by, фото носит иллюстративный характер
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner.by, фото носит иллюстративный характер

22 декабря 2018 года президентом Республики Беларусь подписан указ №492 «Об установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2019 год», устанавливающий предельно допустимые тарифы (цены) на жилищно-коммунальные услуги для населения. О том, как будут менять тарифы в 2019 году, сегодня рассказали в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли.

— Предельно допустимые тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2019 год установлены с соблюдением основного принципа: ежегодный платеж по типовой двухкомнатной квартире с тремя проживающими при нормативном потреблении услуг не должен увеличиться более чем на 5 долларов США в эквиваленте, — отметили в МАРТ.

В министерстве добавили, что предельно допустимые тарифы на основные жилищно-коммунальные услуги для населения, по которым в 2018 году достигнуто 100-процентное возмещение затрат, увеличились не более чем на 3,5 процента (водоснабжение, водоотведение), а по отдельным позициям предельно допустимые тарифы не изменились (техническое обслуживание жилых домов и лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами, обслуживание домофонов). Платеж за санитарное содержание вспомогательных помещений, в себестоимости которого в основном заложен труд работников, повысился соразмерно темпам роста заработной платы в 2018—2019 годах — на 16,1 процента.

— Тарифы на электроэнергию и газ на цели пищеприготовления повышены на 21,8 и 25,6 процента соответственно, что обеспечивает выход и по данным услугам на 100-процентный уровень возмещения, — прокомментировали в МАРТ. — Кроме того, в целях стимулирования потребления электроэнергии в республике устанавливается комфортный для населения тариф на электрическую энергию для целей отопления и горячего водоснабжения электрифицированного жилого фонда в размере 0,0335 рубля за 1 кВт·ч, что значительно ниже действующих тарифов на электрическую энергию.

В министерстве отметили, что, учитывая значительный удельный вес оплаты за услугу теплоснабжения в платежах населения, тарифы на тепловую энергию будут повышены после завершения отопительного сезона — с 1 июня 2019 года.

— Утвержденные предельные уровни тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения в 2019 году позволят выйти на уровень возмещения по всему комплексу оказываемых жилищно-коммунальных услуг в размере более 80 процентов, — говорят в МАРТ.

Государственная поддержка населения будет осуществляться посредством предоставления безналичных жилищных субсидий. Они предоставляются на основе выявительного и заявительного принципов при условии, что ежемесячная сумма платы за жилищно-коммунальные услуги, определенная с учетом установленных правительством норм потребления этих услуг, превышает 20 процентов среднемесячного совокупного дохода семьи в городе и 15 процентов — в сельской местности.

Посудомоечная машина еще и воду экономит

загрузка на 6 комплектов посуды, электронное управление, 6 программ, серебристый цвет
загрузка на 12 комплектов посуды, электронное управление, 3 программы, 59.8×55×81.5 см, черный цвет
загрузка на 14 комплектов посуды, электронное управление, 6 программ, 59.8×55.5×82 см, белый цвет

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!