Дом-волна. В Дании закончили строительство эффектного жилого комплекса

 
13 252
22 декабря 2018 в 16:29
Источник: Валерий Волатович. Фото: Jacob Due
Источник: Валерий Волатович. Фото: Jacob Due

В датском городе Вайле, расположенном в центре страны, праздник. Завершилось строительство объекта, несколько лет бывшего непривычным для этого государства долгостроем. Впрочем, конечный результат оправдал ожидания. Жилой комплекс «Волна», построенный на берегу морского залива, имеет все шансы стать новым символом города.

Строительство «Волны» началось еще в 2006 году, однако спустя два года из-за экономического кризиса было заморожено. Лишь в 2015-м работы возобновили, и вот спустя три года объект наконец-то сдали в эксплуатацию. Получилось эффектно.

Архитекторы бюро Henning Larsen в работе над проектом вдохновлялись характером самого города. Вайле — порт, поэтому авторы решили обыграть морскую тему, взяв за основу образ волны. Комплекс состоит из пяти волнообразных объемов, объединенных стилобатом. Характерный силуэт может напомнить и горную гряду, что лишь добавляет связи с природой.

Общая площадь «Волны» составит 14 тысяч кв. м. По утверждению Сорена Оллгаарда, одного из партнеров Henning Larsen, «Волна» спроектирована как новый объект в силуэте Вайле, объединяющий окружающую среду и сильное чувство местной идентичности».

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!