Лукашенко недоволен темпами развития городов-спутников Минска

 
7548
20 декабря 2018 в 10:59
Автор: Николай Градюшко. Фото: архив Onliner
Автор: Николай Градюшко. Фото: архив Onliner

Население Минска не может прирастать прежними темпами. Об этом заявил сегодня президент Александр Лукашенко на совещании с активом столицы. Вектор должен быть смещен в сторону развития городов-спутников, однако темпы реализации этой программы не устраивают главу государства.

«Если до середины 2000-х мы восстанавливали город после развала СССР, то затем Минск вышел на свою траекторию развития, — приводит слова президента его пресс-служба. — За две с половиной пятилетки население прирастало по 16—17 тыс. человек в год, и по численности мы практически достигли разумного предела. Я не единожды об этом говорил. Было сказано четко и определенно: хватит, такими темпами Минск развиваться в плане населения не может».

Глава государства напомнил, что несколько лет назад было решено, что опорные точки минской агломерации должны смещаться в сторону городов-спутников — Дзержинска, Заславля, Логойска, Смолевичей, Фаниполя и Руденска. «Однако с 2012 года дело не продвинулось дальше одного сданного дома в Смолевичах. Оно и не сдвинется, если Государственная программа по выносу производственных объектов провалена. А ведь перенос запланированных 12 предприятий (например, „Белорусские обои“, обувная фабрика „Луч“, Минский завод отопительного оборудования и прочие) привлек бы в регионы рабочую силу», — констатировал Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание на то, что недостаточно развито быстрое и недорогое транспортное сообщение с городами-спутниками: «Вы никогда не уговорите человека туда переехать, если он будет тратить на дорогу от дома до работы больше одного часа».

«Как и когда Мингорисполком планирует строительство новой магистрали Минск — Национальный аэропорт, а также линии скоростного трамвая, который будет обеспечивать быструю доставку пассажиров? Города-спутники, индустриальный парк — это векторы развития и разгрузки столицы», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Он поинтересовался у нового руководства столицы, как видится решение этих вопросов с учетом установленного порога в 2 млн человек. «Перешагнуть его нельзя. Это не прихоть, а условие комфортной жизни людей, — заметил президент. — Плотность населения в Минске и так выше, чем в Варшаве, Берлине, Киеве, Риге, Вильнюсе и иных столицах. Проблему перенаселения можно решить только в увязке с вопросами экономического развития города».

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!