Почему загорелся неработающий телевизор? Специалисты выясняют причины пожара в многоэтажке

 
29 038
14 декабря 2018 в 16:14
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Вчера спасателей вызвали в одну из гомельских панелек. Когда работники МЧС попали в задымленную квартиру на 8-м этаже, обнаружили старенький телевизор, который стоял на тумбочке и горел. Как потом выяснилось, взрослый сын хозяев до этого пытался тушить его самостоятельно: залил водой, чем вызвал короткое замыкание, но горение не прекратилось. Тогда вызвал спасателей, они и потушили аппарат. Теперь выясняют, почему он решил загореться в отсутствие людей.

В Управлении МЧС Гомельской области рассказали Onliner, что телевизору этому почти четверть века. Во время возгорания он не работал, людей дома не было. Мужчина появился, когда телевизор уже горел вместе с тумбочкой. Тогда и начал тушить. Судя по всему, тогда и взорвался кинескоп.

Из ущерба — закопченная квартира, сгоревшая тумбочка и оплавленный телевизор.

По информации спасателей, к сети прибор был подключен через тройник — вместе с роутером и ТВ-приставкой. Предстоит выяснить, не это ли привело к пожару. В качестве одной из возможных причин значится «нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования».

В МЧС лишний раз обращают внимание на необходимость правильного подключения приборов к электросети — так, как это прописано в инструкциях по эксплуатации. Кроме того, напоминают, что, уходя, следует выключать из розеток устройства, не требующие постоянного включения.

32" 1920x1080 (Full HD), частота матрицы 50 Гц, индекс динамичных сцен 400, Smart TV (Samsung Tizen), Wi-Fi
15.6" 1366x768 (HD), частота матрицы 50 Гц
Снят с продажи
99.5" 3840x2160 (4K UHD), матрица VA, частота матрицы 100 Гц, 3D, Smart TV (Android TV), HDR, Wi-Fi
Снят с продажи
32" 1366x768 (HD), частота матрицы 50 Гц, индекс динамичных сцен 200
Снят с продажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!