Как со вкусом обустроить крохотную квартирку: удачные примеры минчан

 
04 декабря 2018 в 17:13
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Если подойти к делу с умом, крохотная квартирка вполне может стать полноценным жильем, где есть все необходимое для жизни. Опытные домовладельцы и дизайнеры способны разместить гостиную, спальню и кухню даже на 30 квадратных метрах (не говоря уже о 16, которых хватило той самой семье из микродома). Условное зонирование, складная мебель, многофункциональные зоны и ничего лишнего — это все, что нужно для современного ремонта в квартире с ограниченным пространством. Три удачных примера обустройства таких квартир — в нашем обзоре.

— Совместно с дизайнером мы смогли все разместить настолько грамотно, что у вас даже не возникнет мысли о том, что это была когда-то обычная квартира, предусмотрено все до мелочей для удобной и комфортной жизни. Это предложение эксклюзивно и не имеет аналогов в Минске на сегодняшний день. Возможен обмен на 3—4 комнатную квартиру, — пишет автор объявления о продаже однокомнатной квартиры на улице Якуба Коласа.

Судя по фотографиям, в квартире площадью 31 квадратный метр действительно есть все, что нужно, но в то же время загроможденной она не выглядит. Спальная зона отделена небольшой перегородкой, кухня объединена с гостиной, бытовая техника спрятана в шкафах. Если верить описанию, в квартире есть все атрибуты современного жилья: кухня-столовая, гостиная, спальня, гардеробная, кондиционер, очистительная система воды, бойлер.

Конечно, за удобства приходится платить: за эту «однушку» просят почти $100 000.

Еще один удачный пример — квартира примерно такой же площади на улице Первомайской. При своих скромных размерах жилье кажется просторным и легким, а зонирование визуально расширяет общее пространство; создается ощущение, что квартира состоит из 2—3 комнат.

В кухне нет ничего лишнего, все просчитано до сантиметра. Микроволновка, например, показательно втиснулась между верхним шкафчиком и холодильником. За столом запросто разместится семья из трех человек, хотя площадь всей кухни — всего 5,5 квадратных метра.

В объединенном санузле хозяева смогли разместить все необходимое. Часть пространства помог сэкономить трюк со стиральной машиной под раковиной.

Эта квартира тоже стоит недешево: $89 000. Кроме того, в объявлении сказано, что просмотр квартиры для потенциальных покупателей — платный.

Столь же просторной выглядит «однушка» на проспекте Победителей. Благодаря грамотной перепланировке квартира была переделана в двухкомнатную с отдельной спальней. Перегородка между гостиной и лоджией стала удобным столиком. К тому же в комнате стало гораздо больше света.

В гостиной нет шкафов, полочек и тумбочек — только диван, небольшой стол и два стула. Просят за эту квартиру чуть меньше — $63 500.

От редакции.
Onliner ищет владельцев необычных домов и квартир. Готовы поделиться интересным опытом? Пишите на dm@onliner.by

стол-книга, прямоугольная форма, 340(1740)×850 мм, высота 750 мм, материал: ЛДСП (столешница), ЛДСП (опоры)
обеденный стол, раскладной, прямоугольная форма, 1100(1700)×700 мм, высота 760 мм, материал: стекло (столешница), окрашенная сталь (опоры)
обеденный стол, раскладной, прямоугольная форма, 960(1420)×700 мм, высота 750 мм, материал: стекло (столешница), хромированная сталь (опоры)

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!