13 378
23 ноября 2018 в 10:05
Автор: Евгения Штейн. Фото: Анна Иванова

Креативный кластер на Октябрьской отключили от отопления за долги завода МЗОР

Автор: Евгения Штейн. Фото: Анна Иванова

С 2007 года на месте дряхлого и мрачного завода МЗОР начал зарождаться креативный кластер с кофейнями, хипстерами и воркаутами. Запутанные коридоры с колтунами из ржавых труб заполонили креативные мальчики с завитыми усами и девочки с модными прическами, разрисовали стены впечатляющими граффити, вставили в широкие оконные проемы новые стекла, в общем, слегка видоизменили реальность, сделав из пропащего советского наследия в центре города чуть ли не самое модное место работы и отдыха. Казалось, будущее наступило, но каждую зиму и осень мрачное прошлое дает о себе знать: в креативном кластере становится холодно, как в склепе. Вот и на этот раз не то чтобы внезапно, но совсем не вовремя возник двухмиллионный долг за «коммуналку» на балансе едва живого МЗОРа.

— Мы работаем здесь с февраля, — рассказывает Илья Гец, директор компании 69pixels, оказывающей услуги в сфере дизайна. — Прошлой зимой топили только при минусовой температуре на улице. У завода огромные долги, только за свет почти миллион долларов. Поэтому около месяца назад вся Октябрьская два дня была без света. Два дня никто на этой улице не работал, можете себе представить размер убытков. Потом завод договорился с Минэнерго, и электричество дали. Но пришла зима, а с ней — другие проблемы. На улице отрицательная температура, при четырех включенных обогревателях в офисе 11ºС. Вчера установили кондиционер, чтобы хоть как-то обогревать помещение. Половина ребят работает из дома, а те, кто здесь находятся, сидят в пуховиках и согревают пальцы своим дыханием. Боюсь представить свой счет за электричество в этом месяце.

Руководитель отдела аренды уволился. За то время, что мы арендуем помещение на Октябрьской, это уже третий или четвертый такой случай. По слухам, мы вообще останемся без отопления этой зимой. Так говорят более ранние арендаторы, старожилы, которые контактируют с руководством. Якобы завод собирается слить воду из труб, чтобы зимой она не замерзла.

В первой половине 2019 года здания по адресу ул. Октябрьская, 16, будут выставлены на аукцион. Под снос попадают немногие из них: в основном небольшие хозяйственные пристройки, не имеющие статуса историко-культурной ценности. Но на здания, попадающие в зону сохранения, у города тоже есть свои планы. Например, в 1, 20—23 корпусах, где 69pixels и другие компании арендуют офисы, согласно детальному плану будет создан торгово-развлекательный комплекс.

В связи с этим у обитателей Октябрьской возникают новые опасения и тревоги: реализуя инвестпроект, собственник может пожелать избавиться от старых арендаторов, и средства, потраченные на ремонт, попросту не отобьются.

— Раньше в этом помещении был заводской архив, — продолжает Илья. — Здесь стояло порядка 70 стеллажей с документами. Крыша текла и течет до сих пор, хотя мы уже два раза ее чинили. А еще мы поставили новые окна, полностью провели новое электричество и так далее. Ремонт обошелся в $15 тысяч. Стоимость аренды, конечно, небольшая — 7 рублей за «квадрат», но условия едва выносимые. При этом, когда доходит до возмущений, ответ завода всегда один и тот же: не нравится — съезжайте. Но если бы мы знали, что нам предстоят такие испытания, то, наверное, и не заезжали бы.

Один из самых первых арендаторов зданий на Октябрьской, 16, — тренажерный клуб Moby Dick — справляется, пережигая электроэнергию, но даже с учетом этого посетители жалуются на холод в душевых.

— В прошлом месяце за электроэнергию мы заплатили порядка 3000 белорусских рублей, — рассказывает Надежда, представитель арендатора. — Площадь арендованных помещений — около 600 «квадратов». В 2014 году, когда мы заезжали, нас не предупреждали, что отопление будет слабое и включать его будут в январе. Тогда как раз начинался фестиваль Vulica Brasil. Наше здание разрисовали первым. Мы познакомились с художником, автором мурала с гусляром, и попросили его сделать несколько рисунков внутри здания. Да, мы понимали, что какие-то проблемы будут, но не думали, что такие серьезные. И поскольку денег в ремонт вложено достаточно много, приходится мириться с неработающим отоплением.

— Лично мы поставили кондиционеры и отапливаемся с их помощью, потому что нет смысла ждать у моря погоды, — говорит представитель Tech Buro, которое тоже арендует помещение для офиса на Октябрьской, 16. — Отопление включают каждый год, но только в минусовую температуру, и только для того, чтобы трубы не лопнули.

— Позиция МЗОРа такова: если вас что-то не устраивает — съезжайте, — говорит Ольга, руководитель проекта «Свадьба бай», который тоже арендует помещение на Октябрьской. — А мы здесь сделали ремонты, и совсем не дешевые. При этом договор составлен так, что они любого могут выставить в течение трех дней. Прошлой зимой у нас уходило рублей 200 на оплату электричества за помещение площадью 40 «квадратов». Но мы четко понимаем, что люди, которые работают в МЗОРе, не погасят долги завода. Им вообще не до отопления сейчас. Они по возможности стараются закрыть долг за электроэнергию, чтоб цеха не встали.

Ольга еще не закончила ремонт в помещении будущего арт-пространства «Окна», где собирается проводить семинары и мастер-классы. На ремонт потрачено больше $15 тысяч. Свое решение арендовать новое помещение и сделать в нем дорогостоящий ремонт Ольга объясняет просто: любит Октябрьскую и готова мириться с неудобствами.

— К третьей зиме мои нервы уже сдают, — говорит Дарья, арендатор другого помещения на Октябрьской, 16. — Мы бы и съехали, да денег жалко, вложенных в ремонт. У нас помещение небольшое, отапливаемся инфракрасными обогревателями. Но все равно здесь леденящий мокрый холод. За 8-часовой рабочий день промерзаешь до костей. Конечно, мы знали, на что идем. Но не ожидали, что будет так плохо.

 

Комментарий руководства МЗОР

— Не все от нас зависит, но мы делаем все возможное для того, чтобы в ближайшее время включить отопление, — говорит Сергей Лужинский, главный инженер завода МЗОР. — Конечно, оно уже должно работать, но все упирается в отсутствие денежных средств. Что касается сроков аренды и предстоящего аукциона, на который будут выставлены заводские корпуса, то тут арендаторам тем более не о чем волноваться: согласно нашему законодательству, никто арендаторов выгонять не будет. Они имеют полное право свой срок договора аренды здесь отбыть.

— Может ли случиться так, что в течение этой зимы отопление не будет включено из-за долгов завода?

— Нет, такого случиться не может. Отопление будет включено.

Обогреватели в каталоге Onliner

конвектор, 2000 Вт, термостат, управление электронное, площадь обогрева 32 м2, влагозащищенный корпус
Нет в наличии
конвектор, 2000 Вт, термостат, возможность крепления на стену, управление механическое, площадь обогрева 20 м2
газовый, 4500 Вт, управление механическое, площадь обогрева 70 м2
Снят с продажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!