«Беларусбанк» повысил ставки по кредитам на жилье и приостановил выдачу займов до конца года

 
08 ноября 2018 в 18:41
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Новые условия начали действовать сегодня, 8 ноября 2018 года. До этого момента кредит на покупку недвижимости можно было взять под 13% годовых (ставка рефинансирования плюс 3 процентных пункта), теперь же ставка выросла до 15% (ставка рефинансирования плюс 5 процентных пунктов). Изменения коснулись как кредитов на покупку, так и на строительство жилья.

Кроме того, до конца года «Беларусбанк» приостановил прием новых кредитных заявок на приобретение жилых помещений, а также выдачу кредитов на потребительские нужды сроком до 4 и 5 лет независимо от способа обеспечения исполнения обязательств по кредитным договорам. Все заявки на кредит, поступившие до 08.11.2018 года, будут рассмотрены в соответствии с прежними условиями кредитования, объяснили Onliner специалисты банка.

— Условия кредитования строительства жилья с субсидированием в соответствии с указом №240 сохраняются неизменными — ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, увеличенная на 3%. Банк продолжает кредитовать приобретение жилых помещений, построенных по государственному заказу, в соответствии с указом №215. Изменения процентных ставок, а равно ограничения на приобретение жилья, не затронули партнерские программы банка — кредит «Ипотека с нами», — рассказали в «Беларусбанке».

Если верить расчетам кредитного калькулятора, по новым условиям для получения кредита в 60 тысяч рублей сроком на 20 лет ежемесячный доход должен составлять не меньше 2000 рублей. В месяц необходимо будет отчислять около тысячи рублей.

С зарплатой в тысячу рублей максимум, на который можно рассчитывать, — около 30 тысяч рублей.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!