В Индии открыли самую высокую статую в мире

 
01 ноября 2018 в 10:32
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

Обычно такие новости приходят из Китая, но в этот раз отличилась Индия. Личность Валлабхаи Пателя, одного из творцов независимости Индии и соратника Махатмы Ганди, малоизвестна у нас, однако весьма уважаема в его стране. Настолько, что новый памятник ему стал самым высоким в мире — Валлабхаи Патель оказался ростом 182 метра.

Колоссальная статуя открылась в индийском штате Гуджарат и была построена всего за 34 месяца. Она стала частью целого мемориального комплекса, в состав которого также вошли музей Пателя и сад. Весь этот ансамбль, расположившийся на острове посреди реки Нармада, обошелся налогоплательщикам страны в $430 миллионов. Памятник почти на 60 метров обогнал Будду в китайском Весеннем храме, прежнего рекордсмена, и, для сравнения, в два раза выше статуи Свободы в Нью-Йорке.

Валлабхаи Патель — один из лидеров Индийского национального конгресса и один из авторов конституции страны, объединившей местные штаты в единое государство. Памятник, в открытии которого участвовал премьер-министр Индии Нарендра Моди, в соответствии с личностью героя получил названия «Статуя Единства».

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK