Корпус колледжа в Керчи может стать мемориалом

 
10 834
21 октября 2018 в 12:04
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Новая газета
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Новая газета

Власти не исключают, что корпус Керченского политехнического колледжа не будет восстановлен и станет мемориалом. Решение об этом должно быть принято совместно с преподавателями и студентами образовательного учреждения, сказал ТАСС вице-премьер Республики Крым Игорь Михайличенко.

— Сначала нужно говорить с педагогами и студентами — готовы ли они дальше проводить обучение в этом здании, все-таки моральная травма серьезная нанесена, — сказал он. Также Михайличенко отметил, что после окончания работы следователей на место будут направлены сотрудники регионального минстроя для исследования здания.

— После экспертизы будет понятна сумма, которая необходима для восстановления. Но изначально нужно говорить с людьми — готовы ли они продолжать там обучение, — пояснил Игорь Михайличенко.

Уже сейчас около колледжа образовался стихийный мемориал, к которому жители Керчи начали приносить цветы, игрушки и свечи вскоре после трагедии.

В субботу на мемориале появились и фотографии тех, кто погиб в результате нападения. Многие из студентов, которые проходят мимо мемориала в уцелевший корпус, где сейчас решается ряд организационных вопросов в связи со сложившейся ситуацией, оставляют рядом цветы.