Лишились метров. С начала года из государственных арендных квартир было выселено 25 должников

 
12 116
15 октября 2018 в 17:25

Арендное жилье от государства, появления которого так долго ждали, оказалось не без «изъяна»: за него, как ни крути, надо платить, что очень не нравится некоторым несознательным горожанам. С начала года в Минске из-за задолженности за «коммуналку» было выселено 25 нанимателей из квартир коммерческого использования, а также 2 — из социальных квартир и 2 — из общежитий. Подробности рассказывает агентство «Минск-Новости».

Согласно указу президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. №563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» квартиры, не приватизированные до 1 июля 2016 года, переведены в разряд коммерческого (арендного) жилья. Их наниматели совместно с проживающими членами семьи подлежат выселению без предоставления другой жилплощади при наличии без уважительных причин двухмесячной задолженности по коммунальным платежам, напомнила начальник отдела по взысканию дебиторской задолженности филиала «Единый расчетно-справочный центр г. Минска» Наталья Чернуха.

В отношении неплательщиков, проживающих в квартирах социального пользования, применяется ст. 86 Жилищного кодекса, согласно которой за невнесение коммунальных платежей более 6 месяцев предусмотрено переселение в жилье меньшей площади и (или) уступающее по своим потребительским качествам государственного жилищного фонда.

Проживающих по договорам найма в общежитиях в соответствии со ст. 93 Жилищного кодекса могут выселить «в никуда» по причине 6-месячной задолженности.

Каждый случай рассматривается индивидуально в судебном порядке, — отметила специалист. Кроме того, после первого же месяца задолженности работники РСЦ, обслуживающих жилищных организаций, представители РУВД посещают неплательщиков на дому, разъясняют нюансы законодательства и предупреждают о возможных последствиях. Как показывает практика, большинство «выселенцев» уважительных причин образования задолженности не имеют, они злоупотребляют спиртным, не работают. После двух- или шестимесячного периода задолженности может пройти еще несколько месяцев до принятия судом решения о выселении или переселении, и вплоть до этого момента у неплательщика есть возможность погасить сумму долга и сохранить жилье.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!