30 сентября 2018 в 8:00
Источник: Анастасия. Фото: Анна Иванова

Конкурс «Сделал сам»: поменяли местами кухню и спальню

Источник: Анастасия. Фото: Анна Иванова

Далеко не всегда квартиры в новостройках могут похвастаться рациональной планировкой. Что, например, делать с комнатой-пеналом площадью 20 «квадратов»? Наши читатели нашли ответ: перенести туда кухню, а вместо кухни сделать полноценную спальню. Историей Анастасии мы продолжаем конкурс «Сделал сам», спонсор которого — Центр мебели «КАМЕЛОТ».


Пять лет мы мечтали о собственном жилье, и вот наконец-то ключи от заветной квартиры оказались у нас в руках. «Однушка», но с большой кухней и 20-метровой длинной комнатой. Как сделать «двушку» из «однушки», не снося стены? Этот вопрос мы долго решали и в итоге пришли к идеальному варианту: перенести кухню в жилую комнату, а спальню — в кухню.

Имея голые стены и ровные руки, мы приступили к работе. Хочется отметить, что весь ремонт мы делали самостоятельно. Помогали отец мужа, видеоуроки на YouTube и статьи на просторах интернета. Специалисты только натянули потолки и вставили двери, хотя второе лучше бы мы тоже сделали самостоятельно… Ремонт занял полгода и обошелся примерно в $12 000 (с учетом мебели и бытовой техники).

Перенос кухни: основные трудности

Главная загвоздка при переносе кухни была в том, как провести трубы к канализационному стояку, расположенному в туалете. Благо толщины стяжки хватило, чтобы сделать нормальный уклон. Основную часть канализации проложили в перегородке и около 1,5 метра — под полом через коридор и туалет в стояк.

Второй проблемой был запрет на использование газа в жилой комнате. Этот вопрос мы решили путем установки электрической индукционной плиты. Очень клевая штука: экономит время, нагревая воду за считаные секунды, не так сильно летят брызги жира при готовке. Также необходимо было организовать вытяжку. Для этого использовались прямоугольные пластиковые короба, которые были выведены через стену по потолку к вытяжному каналу. Из-за этого пришлось делать декоративные короба из гипсокартона на кухне и в спальне.

Таким образом, кухня заняла зону у окна, а ближе к двери обустроили гостиную. Помещение разделили барной стойкой, которую муж выложил из блоков.

Кухню специально делали со скосом, чтобы не ударяться при перемещении. Чтобы переход ламината из гостиной в кухню был более интересным, уложили доски елочкой.

Кухня превращается в спальню

Спальню сделали на месте кухни. Получилась отдельная комната. Также все с нуля. Зашили гипсокартоном в короб газовую трубу. По потолку провели вентиляционный канал в кухню и тоже сделали короб из гипсокартона. За счет того, что в каждой комнате на потолке были сооружены декоративные элементы из гипсокартона, площадь потолка, которую нужно было закрыть натяжным полотном, ощутимо уменьшилась.

Кабинет на лоджии

Раз уж квартира небольшая, решили использовать по максимуму все имеющиеся метры. После спальни и кухни взялись за лоджию. Изначально она была в печальном состоянии, со сквозными дырами. Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Заделали дыры, положили теплый пол, утеплили стены. На одну стену уложили ламинат, остальные оклеили обоями. Вышел весьма уютный кабинет.

Ванная: темная плитка не лучший вариант

Для установки ванны была построена передняя стенка из газосиликатных блоков, которая выполнила роль экрана. Ввиду того, что размеры комнаты превышали длину ванны, блоками закрыли промежуток между ванной и стеной. Все это сверху облицевалось плиткой. Плитку выбрали отечественного производителя, ее муж также укладывал самостоятельно. Кстати, на темной плитке очень заметны любые разводы, поэтому лучше отдавать предпочтение светлой. Зеркало купили в местном строймагазине за копейки, добавили сверху светильники.

Кладовка — очень нужное место в квартире

Также сделали кладовку. Сняли мерки, начертили желаемые полки и занесли чертеж на распил. После чего самостоятельно собрали всю конструкцию. Заказали несколько перекладин для вешалок. Кстати, кладовка в квартире — весьма милое дело, сюда вмещается буквально все: от запасных одеял и верхней одежды до обуви и игрушек.

Пол в кладовке положили из оставшегося ламината, особенно не заморачивались.

Выводы и советы

За несколько лет жизни в этой квартире можно сделать несколько важных выводов по ремонту.

  • Не бойтесь объединять комнаты. Ребенок будет всегда под присмотром, когда вы что-то готовите. Если придут гости, вам не придется в одиночестве копошиться на кухне, пока все весело болтают в гостиной. Объединяя комнаты, вы объединяете людей.
  • Не нужно скупиться, когда покупаете обои. Обои на кухню мы выбрали немецкой марки, остальные — российские. По прошествии времени обои на кухне выглядят как новые, чего не скажешь об остальных.
  • Лучше отдавать предпочтение светлым тонам плитки в ванной и туалете. На темной очень заметны разводы и пыль.
  • Делайте побольше розеток в разных местах, это очень удобно.
  • И наконец, не ленитесь доделывать все до конца. Ведь приятней жить в чистой, современной, уютной квартире и не отвлекаться угрюмым взглядом на недоделки.

От редакции. В ближайшее время Анастасия и ее муж получат сертификат на 200 рублей на покупки в Центре мебели «КАМЕЛОТ». Аналогичный приз ждет автора следующей интересной истории. Делитесь своим опытом самостоятельного ремонта квартир (кухонь, лоджий и так далее) и строительства домов и высылайте рассказы с фотографиями на ng@onliner.by.

Перед написанием статьи обязательно ознакомьтесь с условиями конкурса. Опубликованные ранее истории можно почитать здесь.

Сомневаетесь в своих силах? Мастеров, готовых взяться за ремонт любой сложности, ищите при помощи сервиса «Onliner. Услуги»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by