Битва дизайнеров. Минимум денег на ремонт в «кредитной» квартире — что предложат специалисты?

12 сентября 2018 в 8:00
Источник: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский

Битва дизайнеров. Минимум денег на ремонт в «кредитной» квартире — что предложат специалисты?

Источник: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский

В рамках проекта «Битва дизайнеров» продолжаем удивляться тому, насколько по-разному могут интерпретироваться одни и те же пожелания. Молодая пара купила «двушку» в «Новой Боровой» и хочет создать уют в пока безжизненных стенах. Пожелания среднестатистические: чтобы было комфортно и стильно. Дизайнеры минских студий внимательно все выслушали и сделали два дизайн-проекта — в чем-то схожих между собой, но тем не менее очень различающихся.

О заказчиках

Супруги Анна и Валерий приобрели квартиру год назад. Женаты они уже три года. Анна — консультант в мебельном салоне, Валерий — водитель строительной техники.

— Квартиру покупали в кредит, поэтому немного стеснены в бюджете на ремонт, — рассказывает пара. — Хотя сделать его спешим, так как пока живем у родителей. Сейчас в жизни у нас одни хобби: дизайн и ремонт.

О дизайнерах

Знакомьтесь, это представители двух столичных дизайн-студий: «Квадрат» и Adin. Они взяли на себя ответственность совершенно бесплатно разработать дизайн-концепцию пустого жилого пространства. Так как данная планировка типовая для «Новой Боровой», будущие покупатели точь-в-точь таких же квартир смогут взять их идеи на вооружение.

Екатерина Поздеева и Денис Сокол, студия «Квадрат»
Алена Лихтарович, студия Adin

О каком интерьере мечтают Анна и Валерий

Площадь двухкомнатной квартиры — 57,88 кв. м.

Планировка

Изолированную комнату супруги хотят превратить в спальню, общее с кухней помещение — сделать гостевой, а в будущем — перепрофилировать в детскую.

Проем между кухней и гостиной — камень преткновения при планировании дизайна. Девушка считает, что он слишком широкий, но замуровывать его жаль, поэтому рассматривает возможность завесить проем некими раздвижными шторками. Дизайнеры пообещали решить эту проблему грамотной перепланировкой.

— Каков минимальный набор техники на кухне? — интересуются дизайнеры.

— Отдельно стоящий холодильник, духовой шкаф с варочной панелью и обязательно посудомоечная машина. В кухне хотелось бы круглый стол — пускай он будет небольшим, но будет. Верхних шкафчиков нужно побольше.

Кухня

— Что должно быть в гостиной? — дизайнеры переходят к другим комнатам.

— Диван, телевизор, тумба…

Все находящиеся в квартире участники задались вопросом: нужен ли при данной планировке на кухне небольшой телевизор или достаточно одного большого в гостиной? А если в гостиной, то где установить устройство, чтобы находящиеся на кухне также имели возможность смотреть его? Реальная головоломка. Интересно, какой выход найдут дизайнеры.

Гостиная

Перемещаемся в спальню. Анна вспоминает:

— Всегда мечтала о гардеробной. Когда мы еще не купили квартиру, я думала, что часть спальни станет гардеробной, но сейчас считаю, что в таком случае комната станет малюсенькой.

Дизайнеры запротестовали: спальня не должна быть очень большой, ведь основное время люди проводят в гостиной. Что касается мебели в спальне, то запросы у супругов простые: кровать, две тумбочки, телевизор — на этом, собственно, все.

Балкон решено сделать чилаут-зоной и не загромождать функционалом, разве что в углу можно поместить небольшой комод.

А что с прихожей? Анна думает, что если балкон станет зоной отдыха, то из прихожей остается сделать только «ящик Пандоры», куда придется вместить все домашние вещи.

— Почему же? Если в комнате будет гардеробная, то туда можно поместить все что угодно, даже гладильную доску, — переубеждают ее дизайнеры.

Санузел решено оставить раздельным.

Для дизайна интерьера квартиры супруги выбрали минимализм, но отметили, что открыты к экспериментам.

— Чтобы всего было поменьше, но все было функциональным, — мечтает Анна. — Вообще, не хотим, чтобы в квартире было много мебели. Жилье небольшое, поэтому не хотелось бы загромождать его. Что касается цветов, мне нравится серый. А тебе?

— Мне — бежевый и текстура дерева, — отвечает супруг. — Кстати, мы не сказали важную деталь: у нас уже есть дубовый паркет, который мы приобрели еще до того, как купили квартиру. Его полностью хватает на две комнаты и коридор. На кухне лучше положить плитку.

Дизайн-концепция №1

Дизайнеры студии «Квадрат» создали интерьер в серых и белых оттенках с контрастными сочетаниями, не забыли и о текстуре дерева, как и просили заказчики.

Планировка

— В прихожей есть место, где можно присесть и раздеться, напольное зеркало позволяет переносить его в любой угол прихожей, а на консоль можно положить различные мелочи, приходя домой, — презентуют свой проект дизайнеры. — Также у хозяев будет большой вместительный шкаф.

Основными акцентами в гостиной и на кухне служат двери из металла и стекла. Они позволяют ограничить пространство, если нужно уединиться, но в то же время создают эффект open space. Из-за них во все комнаты попадает большое количество света.

Кухня:

Ванная комната и санузел:

— За счет «парящей» кровати в спальне, которая как будто висит в воздухе, в комнате визуально появляется больше пространства, зеркала за подвесными тумбами создают тот же эффект.

В спальню также вместилась гардеробная, как и хотела заказчица.

— На лоджии мы создали уютное пространство для отдыха. Хозяева могут подобрать различные кресла в контрастных цветах. Мы предложили мягкие кресла-мешки, которые легко передвигаются.

Дизайн-концепция №2

Дизайн студии Adin отличается от предыдущего — как по цветовой гамме, так и функционально.

Планировка

— Проект был разработан для молодой семьи с учетом пожеланий супругов не отделять гостиную от кухни, но продумать все так, чтобы в перспективе из главной комнаты можно было сделать детскую, — объясняют дизайнеры. — Мы немного уменьшили дверной проем декоративной конструкцией с декоративным мхом: очень хотелось сохранить в проекте дух самого района, в котором предстоит жить молодым людям. На это был ориентирован весь проект, сочетания цветов, выбор отделочных материалов…

Прихожая:

— В гостиной было решено предложить небольшую зону отдыха у окошка, где так приятно будет выпить чашечку кофе или почитать книгу. Использование темного цвета на стенах дает нам возможность добавить интерьеру глубины.

Гостиная плавно перетекает в кухню, где, кстати, все же уместился маленький телевизор.

Санузел:

Спальня:

— Ну и конечно, мы предусмотрели мечту всех девочек — гардеробную. Она небольшая, но вместительная.

Еще одно место для отдыха — это, конечно же, балкон. Все чаще мы отказываемся от идеи запихнуть в это маленькое пространство все, что не помещается в квартире, и делаем небольшой, но уютный уголок.

Что думают об этом заказчики

Анна и Валерий изучили представленные работы и пришли к выводу, что будут воплощать некий микс двух проектов:

— Хотелось бы поблагодарить обе студии дизайна за проявленное внимание к нашим пожеланиям относительно дизайна квартиры! Нам очень понравились стиль и цветовое решение всех комнат, подобранные материалы для отделки от студии «Квадрат». Особенно хотелось бы отметить грамотную организацию кухни, ящики до потолка, приятные светильники. Также очень понравилась легкая и не загроможденная гостиная. Туалет, ванная, балкон — очень воздушные, простые и скромные, как мы себе и представляли.

Но в спальне получилась слишком большая гардеробная, поэтому думаем позаимствовать вариант гардеробной из проекта студии Adin. В то же время по цветовому решению второй проект для нас немного яркий. Большое спасибо дизайнерам за их труд, мы будем воплощать их работы в реальность!

Какой вариант дизайна интерьера понравился вам больше?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Дизайн-концепция №1
Дизайн-концепция №2

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by