Семью с двумя детьми выселили из двухкомнатной квартиры в никуда за 5500 рублей долга по «коммуналке»

 
27 августа 2018 в 11:05
Источник: Виктория Даревская, «Минск-Новости». Фото: Виктория Даревская
Источник: Виктория Даревская, «Минск-Новости». Фото: Виктория Даревская

С коммунальщиками шутки плохи. Если задержка оплаты услуг на два месяца еще может пройти без последствий, то стоит растянуть это удовольствие на полгода — и дело неплательщика отправляется в суд. Недавно из столичной квартиры выселили очередную семью, которая задолжала государству 5500 рублей с учетом пени. Квартира была не приватизирована, а в таких обстоятельствах выселенцам не приходится рассчитывать на более скромное жилье взамен. Подробности — в материале агентства «Минск-Новости».

Около получаса в одну из квартир дома на Кедышко, 23 пытались попасть представители расчетно-справочного центра, отдела принудительного исполнения и слесарь ЖЭУ. Пожилые жительницы дома, которые в это время спускались по лестнице, были удивлены такому вниманию к квартире соседки.

 Как выселять? Да Макаровна живет здесь чуть ли не полвека! Она же имеет группу инвалидности, к тому же в этой квартире зарегистрированы двое ее несовершеннолетних внуков. Куда им теперь податься?

 По решению суда, которое было вынесено еще в ноябре 2017 года, все жильцы этой квартиры уже давно сняты с регистрации, то есть попросту выписаны в никуда,  доходчиво поясняет юрисконсульт РСЦ Дарья Гуринович.  У нанимателя образовалась большая задолженность за коммунальные услуги: основной долг составил почти 1700 рублей, а пеня без малого 3700. У них было восемь месяцев на то, чтобы заплатить по счетам. Судья даже подробно рассказала им о процедуре приватизации жилья, но они такой возможностью не воспользовались.

Получив информацию, бабули поспешили ее обсудить на ближайшей лавке. Наконец дверь открыла женщина лет 40. Судя по помятому лицу и соответствующему амбре, накануне она хорошо отдохнула. Таких гостей на пороге она явно увидеть не ожидала.

Кроме нее в квартире были ее мать, наниматель этих квадратных метров, и старший сын, которому едва исполнилось 16. 13-летняя дочка, по словам родительницы, была на практике. Свое нежелание открывать дверь женщина пояснила тем, что все спали, хотя время близилось к полудню.

Обстановка в «двушке» скромная, но, вопреки нашим ожиданиям, было убрано. В окнах — стеклопакеты. Среди видавших виды шифоньера и ковровой дорожки, застиранного постельного белья на кроватях резко выделялся большой плазменный телевизор. На кухне стояли старенькие стиральная машинка и микроволновка. Газ за неуплату давно перекрыли — еду готовили на электроплитке. Сотрудница ОПИ принялась описывать имущество.

Открывшая дверь женщина нервно курила и постоянно с кем-то говорила по телефону. Из соседней комнаты вышла ее мать-старушка. Она присела на табурет и стала причитать, как жесток и несправедлив этот мир. К всеобщему удивлению, никто из жильцов этой квартиры истерик не устраивал. Стало очевидно: женщины понимали, чем в итоге закончится игнорирование жировок.

 С моей же пенсии высчитывали что-то за «коммуналку»! Почему вы нас выселяете?  вдруг опомнилась пожилая дама. Однако Дарья Гуринович пояснила ей, что никаких денег за последние полгода в счет погашения задолженности от них не поступало.

Семье дали два дня, чтобы освободить помещение и отдать ключи. Со слов дочери нанимателя, на какое-то время их приютит биологический отец ее детей, а потом они «что-нибудь да придумают». Но по счетам им заплатить все равно придется.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!