Квартиры затапливались, пандусы не появлялись. Еще одно уголовное дело в системе минского ЖКХ

 
7562
21 августа 2018 в 10:38
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Московским районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении директора одного из коммунальных унитарных предприятий столицы и его заместителя. По данным следствия, в апреле 2016 года с предприятием был заключен государственный контракт на капитальный ремонт кровли и фасада одного из жилых домов на улице Мясникова в Минске. В установленные сроки должным образом ремонт проведен не был. Чтобы избежать привлечения к ответственности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, директор оформил документацию о якобы выполненных в полной мере работах. При этом впоследствии некоторые квартиры на верхних этажах неоднократно затапливались, сообщила официальный представитель СК Юлия Гончарова в своем Facebook.

Также установлено, что предприятие должно было осуществить работы по созданию безбарьерной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц.

Директор и его заместитель, чтобы создать видимость осуществления данных работ и успешной деятельности организации, оформили подложные документы. При этом подъемные платформы для инвалидов и физически ослабленных лиц фактически установлены не были, однако денежные средства за их установку перечислены частному предприятию.

В результате указанных действий бюджету города Минска причинен ущерб на сумму более 250 тысяч рублей, который возмещен в ходе предварительного следствия в полном объеме.

С целью установления обстоятельств противоправных действий допрошены должностные лица системы ЖКХ и администрации района, изъята и проанализирована документация организации.

Действия директора предприятия и его заместителя квалифицированы по ч. 3 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, и существенного вреда государственным и общественным интересам, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!