Курортный «человейник». В Китае построили жилой комплекс сразу на 2500 квартир

 
7998
30 июля 2018 в 10:11
Источник: Нина Фролова, archi.ru. Фото: Kerry Properties
Источник: Нина Фролова, archi.ru. Фото: Kerry Properties

Комплекс Habitat Golden Dream Bay построен на берегу залива Бохайвань. Сейчас готова первая очередь из 2500 квартир; вторая стадия проекта состоит из «улицы» четырехэтажных вилл вдоль пляжа и двух стометровых башен: их строительство только началось.

Жилой комплекс представляет собой двухъярусную композицию из 15-этажных пластин со ступенчатым силуэтом, разделенных обширными проемами. Такая проницаемость позволила обеспечить каждую квартиру видами на Тихий океан и город и привести проект в соответствии с местными СНиПами, требующими для жилища в этом районе не меньше трех часов солнечного света при замере в самый дефицитный его день — зимнего солнцестояния.

Моше Сафди выиграл конкурс на проект Habitat Golden Dream Bay в 2010-м, когда занимался развитием своего знаменитого проекта Habitat для Всемирной выставки в Монреале 1967 года с учетом современных условий. Из оказавшегося крайне успешным канадского проекта в Циньхуандао перекочевали модульная структура, зеленые крыши-террасы почти у каждой квартиры и т. д. Схожую схему, основанную на Habitat’67 и также посвященную «гуманизации мегамасштаба», можно найти в Сингапуре, в комплексе Sky Habitat, построенном Сафди в 2015 году.

«Коммунальные» улицы-коридоры объединяют жильцов Habitat Golden Dream Bay, чего обычно не удается сделать во многоэтажных домах. Кроме того, там устроены крытые «небесные переходы» на уровне шестнадцатого этажа. Необходимые объекты сервиса размещены на 5500 кв. м коммерческих площадей. Общая площадь комплекса составляет около 446 тыс. кв. м.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!