Гектары постапокалипсиса. Экскурсия по Бобруйской крепости — пока не развалилась

18 июля 2018 в 8:00
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов, автор

Гектары постапокалипсиса. Экскурсия по Бобруйской крепости — пока не развалилась

Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов, автор

Три года назад в Бобруйске горела казарма позапрошлого века. Ну горела и горела, не первая и не последняя. Потушили, что успели, да бросили, списав на абстрактных бомжей. На самом деле такое «горение» тут продолжается уже много лет и на огромной площади. Квадратные километры фортификаций уничтожаются естественным путем. Надо привыкнуть к мысли, что мы не сможем это сохранить: у нас не хватает денег, умения и желания. Поэтому надо успеть увидеть, пока не развалилось. Отправляемся в Бобруйскую крепость — один из самых грандиозных, красивых и позаброшенных исторических объектов Европы.

Содержание

Драма нерадивого снайпера Покуленко

…Мы оглушительно хрустим стеклами в полуподвальном уровне очередной казармы. Они, похоже, никогда не кончатся…

В начале 2000-х здесь располагалась солдатская столовая с примыкающей кухней и посудомойкой.

Дальше — какие-то бесконечные подсобки и каптерки (чем их больше, тем непобедимее войско).

Стекла кончились, теперь под нами потрескивает лозунгами фанерная агитация. Что-то там про «дело отцов». Ровным слоем валяются документы с «Военной Тайной» — их не успели съесть защитники казармы, оставляя расположение.

Кипа формуляров с описанием имеющейся техники (почему-то разных частей — как МО, так и МВД), какие-то бумажки из хозчасти, список продуктов для столовой, офицерские докладные… Да тут можно часами сидеть и листать страницы ратной истории! Как в библиотеке, пока уборщица не выгонит.

Это вам не учебник с унылой пропагандой. Из скупых, выверенных формулировок складывается настоящая, непричесанная боевая летопись.

Снайпер патрульной роты милицейского батальона Дмитрий Покуленко про… в общем, промотал где-то радиостанцию «Виола-Н». Боец теперь должен искупить вину кровью. Точнее, отсидеть семь суток на гауптвахте и возместить ущерб (чуть больше $50). Досталось и командирам залетчика: шутка ли — потерять милицейскую рацию с настроенными каналами.

Листка, где описаны обстоятельства досадного случая, не видно. Возможно, лежит где-то в этом ворохе бумаг — надо разбирать, архивировать.

Впрочем, это уже новейшая история. Если, не сходя с места, копнуть глубже, открываются настоящие бездны.

Этой казарме неземной красоты больше 200 лет. Кроме рядового Покуленко и укреплений для пейнтбола, она насмотрелась всякого.

И таких объектов тут тьма. Некоторые еще предстоит откопать и понять археологам будущего.

Хорошая крепость — не воевавшая крепость

Бобруйск сам по себе набит чудесами, и крепость — одно из главных. Она жестоко недооценена. 120 гектаров укреплений, казарм, прочих военных построек тихонько существуют на берегу Березины, не привлекая к себе особого внимания. Зарастают кустами, разваливаются, стираются из сознания.

Бобруйскую крепость официально «сдали в эксплуатацию» в июне 1812-го, а в июле в этих краях уже был Наполеон. Слово «Березина» тогда еще не звучало для французов так страшно.

Профессор, краевед Алексей Ненадовец пытается на пальцах объяснить нам, профанам с выпученными глазами, масштабность проекта: на стройку потратили 9,7 млн рублей золотом. Слова отскакивают, как горох: непонятно, сколько это в минималках… Ненадовец заходит с другой стороны: на более известную Брестскую крепость (которая на 30 лет моложе и которую проектировал тот же Карл Опперман) ушло на 2 млн меньше.

Гарнизон состоял из 8000 человек, на вооружении было 330 пушек. Крепость так и не повоевала в прямом смысле. При этом историки крайне довольны ее ролью в войне с Наполеоном, говорят про стратегическое значение: оттягивала на себя большие силы противника.

Постапокалипсис сегодня

Впрочем, до укреплений мы еще доберемся. Инфраструктурные постройки не менее интересны. Люди, которые строили эти казармы в начале XIX века, вряд ли предполагали, что их будут использовать еще в XXI. На территории крепости всю жизнь дислоцировались военные: тогда — артиллеристы, в наше время — тоже ракетчики.

Казармы опустели относительно недавно и немедленно были приведены в постапокалиптическое состояние.

Добираемся до той самой горевшей казармы (или «Дома коменданта», как написано на охранной табличке). Табличка, как выяснилось, от огня не спасает. Пожарные потом сказали, что уничтожено 2400 кв. м крыши и перекрытий.

Кстати, примерно год спустя, 19 июля 2016 года, по похожей схеме загорелся бывший царский штаб в Могилеве, тоже историческое здание. Перед пожаром оно было куплено под «деловой центр». Впрочем, дальше — чистая конспирология…

Теперь внутри комендантского дома раскинулось арт-пространство для духовно продвинутых.

Людей не видно, но духовная жизнь явно кипит.

В другом здании неподалеку припрятаны три мешка цемента — видно, кто-то позаимствовал на строительстве церкви по соседству.

А кто-то просто живет в памятнике истории XIX века.

Зачем зарыли? И зачем откопали?

Чтобы осмотреть все это и залезть в каждую дырку, понадобится уж точно не один день. А залезть непременно надо (на самом деле, это опасно и запрещено, смотрите снаружи). За каждым кустом манит древними кирпичами очередное открытие, торчит из земли очередная неведомая штука.

Жителям Бобруйска повезло: они среди этой красоты живут и горя не знают, считают, что так и должно быть. Куда ни ткни — древности. Местный сайт пишет: жильцы одного из домов откопали во дворе подземные помещения начала XIX века. Хотели приспособить под подвалы, чтобы хранить картошку. Но пришло домоуправление, засыпало от греха. Такие вот у городка проблемы.

Постепенно в голове у нас образуется каша из равелинов, бастионов, люнетов и редюитов — звучит все абсолютно одинаково, а смысл, оказывается, разный.

Снаружи укрепления имеют немного странный и пугающий вид. Верхняя половина выглядит настолько плохо и жутко, что это даже красиво. Зато нижняя — как новая. Нам потом объяснили, в чем фокус.

Трудно поверить, но 10 лет назад эти постройки были в земле примерно наполовину (на стенах заметна эта граница). В 2007—2008 годах их откапывали экскаваторами, горожане следили за процессом с горящими глазами, нашли много интересного и непонятного. Провалы, ходы, странные конструкции… Пока рыли, много удивлялись и гадали, как глубоко здания ушли в землю.

То, что находилось под землей, сохранилось почти идеально.

Отдельный вопрос — кто, когда и зачем все это туда зарыл. Это очередное чудо и повод для баталий. Проблема в том, что многие старожилы с тех пор уехали в более обетованные места, и теперь спросить не у кого. Кто-то предполагает, что так ровняли крепостные валы при Брежневе. Кто-то уверен, что укрепления ушли в землю естественным путем. Были и те, кто считал, что все эти бастионы так и задуманы — в подземном исполнении (история показала, что эти люди заблуждались, когда на подземных этажах обнаружились окна и двери).

Судя по надписям, которые бойцы местного гарнизона оставляли на кирпичах, в 1969-м эта часть еще не была под землей.

Нашу стройную теорию портит только кирпич, на котором какой-то вредитель нацарапал «1990».

Дети подземелья

Между укреплениями повсюду следы жизнедеятельности. Где-то для пикника использовали 200-летние кирпичи, где-то просто выбросили мусор.

Надписи на постройках предупреждают об опасности, некоторые окна забиты, но законопатить все дыры, наверное, невозможно физически.

За старыми бастионами без единой лишней детали в назидание потомкам маячит ледовый дворец. Именно в этом месте его решили построить, чтобы можно было видеть, насколько далеко вперед шагнуло современное зодчество. Жесть, пластмасса, нелепые выступы — красота…

Во мраке за очередным выступом внутри бастиона какое-то движение. Вздрагиваем одновременно — мы и двое мелких пацанов, которые явно не ожидали кого-то здесь встретить.

Пока заново учимся говорить, малышня уже пришла в себя и перечисляет, какие еще объекты нам, как туристам, необходимо посетить. Похоже, они-то исследовали в этих краях каждую дырку.

Хвастаются:

— Вон там мы однажды метательный нож нашли, ржавый…

Каждый мечтает найти ржавый нож… Вспомнив ни к селу ни к городу, что мы взрослые, неумело принимаемся читать мораль:

— Вы же это… Поосторожнее тут.

— А вы сами-то что тут делаете?

— Мы по работе!

— А кем работаете? Сталкерами?

Ага, точно, ими. Если будете хорошо учиться, тоже сможете быть сталкерами.

С одной стороны, наверное, это и есть нормально детство, после которого будет что вспомнить (если выживешь). С другой — все мы наслушались соответствующих историй. После того как неподалеку, в Могилеве, на заброшенном недострое плита упала на детей (один погиб сразу, второй умер позже), в области стартовала кампания по «наведению порядка». Позже городская прокуратура провела проверку, потом коротко и незаметно отчиталась о результате на сайте почему-то одной из районных администраций Могилева: порядка не обнаружилось. Ну, тогда ладно.


Алексей Ненадовец уверен: для города и страны Бобруйская крепость могла бы «нести золотые яйца». Но не понесла… Вообще-то, иные краеведы склонны говорить так про любую старую постройку. Но, похоже, в случае с Бобруйском профессор не преувеличивает.

Фонари в каталоге Onliner.by

Предыдущие этапы квеста «Увидеть, пока не развалилось»:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by