В Минске планируют создать систему автоматического сбора показаний со всех счетчиков в жилфонде

 
10 614
13 июня 2018 в 13:25
Источник: «Минск-Новости». Фото: архив Onliner.by
Источник: «Минск-Новости». Фото: архив Onliner.by

В Беларуси обсуждается создание унифицированной системы, которая позволит автоматически собирать данные со всех счетчиков в жилфонде, пишет агентство «Минск-Новости». «Данные будут собираться с групповых и индивидуальных приборов учета тепла и воды, электроэнергии и газа», — пояснили в Минжилкомхозе.

Под руководством Министерства связи и информатизации действует рабочая группа по созданию унифицированной платформы контроля за средствами измерения с возможностью дистанционного съема показаний. Планируется рассмотреть и определить механизм возможности замены приборов индивидуального учета потребления воды на устройства с дистанционным съемом.

«Планируется заменить все приборы учета, однако о сроках говорить еще преждевременно», — сказал начальник отдела по работе с обращениями граждан и СМИ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Акстилович.

Кроме того, специалист сообщил, что в Минске в качестве эксперимента УП «Минскводоканал» оснастило оборудованием для дистанционного съема показаний счетчиков воды 6 домов. Опыт оказался успешным, потому его планируется распространять.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

/ Теги: Минск