Семейная пара самостоятельно построила уютный дом, потратив меньше $10 тысяч

 
28 мая 2018 в 13:27
Источник: Валерий Волатович. Фото: Taylor Bode via Nomadic Roots
Источник: Валерий Волатович. Фото: Taylor Bode via Nomadic Roots

Американцы Тейлор и Стефани Боуд из Калифорнии построили «дом мечты». По крайней мере, они в этом уверены. Во-первых, здание площадью 56 квадратных метров создано ими собственными руками и из повторно использованных материалов. Во-вторых, оно обошлось семье в смехотворную по меркам страны сумму — меньше $10 тысяч.

Тейлор и Стефани увлечены идеями «устойчивой» архитектуры, в которой важнейшим качеством постройки является минимизация вреда, наносимого при строительстве окружающей среде. Для собственного дома семья выбрала участок в калифорнийских горах Санта Круз. Такое расположение позволило «врезать» здание в склон холма, что, в свою очередь, обеспечивает комфортную температуру внутри круглогодично.

Для строительства объекта пришлось срубить два дерева, но они были использованы для создания каркаса дома. Остальные материалы (стекла, двери, единственная внешняя стена, внутренняя отделка) были найдены хозяевами брошенными на стройках или приобретены на специальных интернет-сайтах, зачастую бесплатно.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!