Как минчанина выселяли из квартиры в центре города за 1110 рублей долга перед коммунальными службами

 
10 мая 2018 в 10:20

По профессии Валерий обувщик, однако официально нигде не трудоустроен, время от времени подрабатывал грузчиком. Из жалости его периодически подкармливали соседи. Мужчина давно не оплачивал счета за «коммуналку», и дело дошло до принудительного выселения, пишет агентство «Минск-Новости». Выселять должника из однокомнатной квартиры в доме №19 на улице Козлова пришли судебные исполнители, мастер и столяр местного ЖЭУ, представители расчетно-справочного центра №3 Первомайского района и ГП «Домэнергосервис».

В помещении крайне неприятный запах. На кресле — давно не стиранная одежда, под диваном — гора заношенных носков. Из жильцов — только 55-летний Валерий.

Газа и света давно нет — этих человеческих благ жильцы лишись за стойкое нежелание их оплачивать. Последнюю оплату коммунальных услуг эта семья проводила в ноябре 2016 года. На день подачи иска основной долг составлял 847 рублей, пеня — 263.

— Наниматель этой неприватизированной квартиры — 40-летняя супруга Валерия. В настоящее время она находится в ЛТП. Жилье когда-то получила ее мать, которой уже нет в живых, — пояснил юрисконсульт расчетно-справочного центра №3 Первомайского района Алексей Скалдин.

Когда Валерий услышал, что ему немедленно придется собрать вещи и освободить метры, а на то имелось соответствующее судебное решение, он впал в отчаяние. Причем новое жилье ему никто предоставлять не собирался. Сперва мужчина пытался давить на жалость: мол, некуда пойти, дайте еще времени. Потом стал судорожно звонить всем подряд.

— Помимо огромных долгов по «коммуналке», у него есть немалая задолженность по уплате кредитов и алиментов, — рассказала ведущий юрисконсульт ГП «Домэнергосервис» Дианa Кохабидзе. — В ходе судебного заседания, на котором рассматривался вопрос о выселении, мне показалось, что Валерий ничуть не жалел свою годовалую дочку, которая сейчас находится на попечении государства, а наоборот, едва ли не открыто обвинял всех в том, что погряз в долгах, что теперь его выселяют в никуда.

— Вот так из людей бомжей делают! — поняв, что жалеть его никто не собирается, сменил тактику Валерий. — А я ведь вторую работу нашел, хотел долг за «коммуналку» погашать. Ну дайте еще немного времени! Я же тут ремонт делал. Вон, детскую дочурке обустроил, да только забрали ее от мамаши-пьяницы.

Ремонт оказался весьма своеобразным — пошарпанные стены скрывали разномастные мебельные дверки, доски…

Однако судебный исполнитель Артем Ракецкий непреклонен:

— У вас было время на погашение задолженности, но вы ни рубля не заплатили. Имущество здесь неликвидное, последующей реализации не подлежит. В отведенный срок в добровольном порядке вы не покинули жилое помещение, поэтому приходится прибегать к принудительным мерам.

На сборы у Валеры ушел не один час. Присутствующие терпеливо ждали. Свои нехитрые пожитки — одежду, инструменты, CD-диски, книги, телевизор — он временно пристроил на хранение соседям. Забирать вещи супруги «заботливый» муж наотрез отказался: теперь их придется утилизировать, как и оставленную им за ненадобностью старую мебель. Вернется через год из «санатория» жена — а у нее ни жилья, ни одежды…

Слесарь в это время менял дверной замок. После ремонта сюда въедут новые жильцы из числа нуждающихся.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

/ Теги: Минск